Posted 25 февраля 2021,, 06:59

Published 25 февраля 2021,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Мэрия Волгограда продлила переговоры с потенциальным концессионером школьных столовых

25 февраля 2021, 06:59
До 5 марта в Волгограде продлены переговоры между городской администрацией и ООО «Школьное кафе» насчёт возможной передачи в концессию школьных столовых. Такое постановление было опубликовано накануне на сайте мэрии.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документ за подписью замглавы города Олега Тетерятника, чиновники и представители «Школьного кафе» проведут новые совместные совещания, чтобы согласовать условия концессионного соглашения. По всей видимости, мэрию не устроили некоторые условия, выдвинутые инвестором. В течение следующей недели администрация надеется урегулировать с потенциальным концессионером вопросы, которые касаются передачи в частные руки пищеблоков в муниципальных школах. Координировать переговоры будет первый заместитель главы Волгограда Ирина Пешкова.

Ранее ООО «Школьное кафе», которое полностью принадлежит оператору питания ООО «Виво маркет», обратилось в администрацию Волгограда с предложением взять под управление столовые двадцати двух образовательных учреждений. Компания готова модернизировать пищеблоки, вложив в их переустройство более 300 млн рублей за двадцать лет. «Требования, которые дети предъявляют к школьным столовым, соответствуют требованиям XXI века, а реалии возвращают нас к 70-м годам прошлого столетия. Да, из оборудования что-то менялось, на пищеблоках что-то ремонтировалось. Принцип «бедненько, но чистенько» я считаю неправильным», – заявила Софья Жилина, одна из учредительниц ООО «Виво маркет».

Предложенные «Школьным кафе» условия предполагают, что концессионеру будут компенсировать оплату услуг ЖКХ и недополученную прибыль. Эти пункты вызвали неодобрение у некоторых волгоградских депутатов, однако гордума всё равно проголосовала за рассмотрение проекта. Теперь переговоры с потенциальным инвестором ведёт мэрия.

Напомним, простые волгоградцы и авторы анонимных Telegram-каналов к возможной передаче школьных столовых в концессию отнеслись скептически. Многие горожане вспомнили о скандальном случае в конце прошлого года, когда в пищеблоке волгоградского лицея №11, обслуживаемом компанией «Виво маркет», произошла вспышка кишечной инфекции. К тому же потенциального концессионера интересует обновление столовых только в крупнейших школах – лишь оно может принести ему выгоду, а остальные учебные заведения так и останутся с устаревшим оборудованием, поскольку не вписываются в коммерческий проект.

"