Posted 18 февраля 2021,, 07:53

Published 18 февраля 2021,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Портал для голосования за лучшие народные проекты создадут в Волгограде

18 февраля 2021, 07:53
Комитет финансов Волгоградской области заплатит 1,1 млн рублей за портал для онлайн-голосования по выбору лучших инициатив, поступивших от жителей региона. Соответствующий контракт будет исполнять московский подрядчик.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на контрактную документацию, поставщик разработает электронную площадку для голосования за лучшие проекты по благоустройству, предложенные простыми волгоградцами. Сайт должен быть готов к 1 июня. Предложения горожан Облфин собирает и ставит на голосование в соответствии с региональной программой по стимулированию местных инициатив.

На портале будут доступны два формата голосования – кумулятивный (когда один участник опроса может поддержать только один проект) и мажоритарный (когда участнику позволяют распределить несколько голосов между разными проектами). Выбирать лучшие народные инициативы смогут только зарегистрированные пользователи. Предполагается, что на сайте будут представлены проекты самого разного уровня – от муниципальных, вроде реставрации памятника или благоустройства парка, до районных или даже школьных. В техзадании подчёркивается, что все описания на портале должны быть понятными, а интерфейс – интуитивным. Принимать участие в голосовании смогут до 300 тысяч человек.

Выполнять контракт будет московское ООО «ВЕБЗ Интегратор», существующее с 2019 года и занимающееся разработкой программного обеспечения. В компании всего четыре штатных сотрудника, но она уже успела выполнить крупный контракт для ФНС стоимостью в 48,2 млн рублей.

Лучшие инициативы, выбранные по итогам онлайн-голосования, получат финансирование из областного бюджета. Стоит отметить, что на закупке по разработке портала для опросов Облфин неплохо сэкономил – начальная цена контракта превышала 4 млн рублей.

"