Posted 11 февраля 2021,, 08:03

Published 11 февраля 2021,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Новые очаги бешенства выявлены в Волгоградской области

Новые очаги бешенства выявлены в Волгоградской области

11 февраля 2021, 08:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Две коровы и одна собака заразились бешенством в Волгоградской области — ветеринарные врачи вновь ликвидируют очаги смертельного для животных и людей инфекционного заболевания.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», после встречи с инфицированными дикими лисами бешенством заразились коровы в Александровском сельском поселении Быковского района и хуторе Большой Лычак Фроловского района. В рабочем поселке Средняя Ахтуба бешенство выявили у домашней собаки.

В настоящий момент районные станции по борьбе с болезнями животных проводят мероприятия по ликвидации бешенства. Умершее от бешенства животное подлежит немедленному уничтожению или захоронению в скотомогильнике с обязательной дезинфекцией места. В перечисленных населенных пунктах введен карантин.

Это далеко не первая вспышка смертельно опасного заболевания на территории Волгоградской области. Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, что 9-летняя жительница поселка Заволжский в Палласовском районе заразилась бешенством после укуса дворняжки. Увы, без своевременного антирабического лечения смертность от бешенства стопроцентная — девочку не смогли спасти.

После вспышек бешенства администрация Волгоградсколй области озаботилась покупкой вакцины. Сразу две закупки на приобретение вакцины от бешенства объявил профильный комитет после того, как в регионе участились вспышки этого опасного заболевания. Общая стоимость препарата, который срочно потребовался для проведения прививок, — свыше 6 млн рублей.

Напомним, что единственной защитой от заражения бешенством является вакцинация. В государственных бюджетных ветеринарных учреждениях на территории Волгоградской области прививки от бешенства животным делают бесплатно.

"