Posted 10 февраля 2021,, 05:32

Published 10 февраля 2021,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Жители Прикамья получили консультацию у главы Минздрава в рамках недели медицины

10 февраля 2021, 05:32
В Пермском крае при поддержке общественной приемной партии “Единая Россия”, которую возглавляет Александр Бойченко, прошла тематическая неделя, посвященная решению медицинских вопросов. Все жители Прикамья имели возможность лично обратиться к министру здравоохранения региона Анастасии Крутень по важным для них вопросам

Как отметил Александр Бойченко, тема оказания медицинской помощи в наше время является приоритетной. Как сообщает properm.ru, партия “Единая Россия” и министр здравоохранения региона второй раз за последние полгода проводят неделю приемов граждан, чтобы каждый нуждающийся в поддержке государства мог обратиться за помощью.

Также он подвел итоги первой встречи такого формата, которая прошла в начале осени прошлого года. Депутат отметил, что более 56% запросов обратившихся удалось решить положительно, и подчеркнул, что данная форма взаимодействия сферы здравоохранения и населения позволяет решать любые поступающие от граждан вопросы максимально оперативно.

За прошедшую неделю здравоохранения Анастасия Крутень взяла на личный контроль более 10 обращений пермяков, которые требуют скорейшего решения. Например, на горячую линию министру позвонила пенсионерка из Лысьвы Нина Голышева, которая из-за бушующей пандемии коронавируса не смогла попасть на плановую госпитализацию в больницу Перми. У женщины болят суставы, и ей требуется регулярное обследование специалистов. Крутень распорядилась выдать ей направление на госпитализацию, таким образом, остро стоящий для гражданки вопрос был решен за минуту.

Удалось помочь и жителю краевого центра Денису Мамаеву, который получил серьезную травму колена 12 лет назад, и для фиксации сустава ему в ногу вставили винт. Когда винт ослаб, его удалили, но в таком виде сустав стал периодически вылетать. Мужчина не знал, куда ему стоит обратиться в такой ситуации. Крутень отправила его на консультацию у заведующего травматологическим пунктом, а также на диагностику в городскую клиническую больницу № 4. По результатам обследования станет понятно, требуется ли Денису оперативное вмешательство.

После общения с гражданами в течение недели здравоохранения Крутень отметила, что жителям края чаще всего нужна помощь в решении вопросов, связанных с организацией лечения, направлением в стационар, получением льготных лекарств. Такие вопросы понятны и легко решаемы. Некоторые обращения - более сложные, они требуют предметной проработки, их решение занимает больше времени.

В порядке проведения встречи представители министерства здравоохранения Пермского края также ответили на вопросы, связанные с выдачей препаратов для лечения COVID-19 и прохождением процедуры вакцинации от коронавируса.

"