Posted 10 февраля 2021,, 03:41

Published 10 февраля 2021,, 03:41

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

В Волгограде УФАС предупреждает о рассылке рекламы под видом извещений

10 февраля 2021, 03:41
Областное управление федеральной антимонопольной службы сообщило о рассылке в почтовые ящики волгоградцев рекламных листовок, замаскированных под платёжные документы. На них написаны стандартные шапки, которые могут ввести в заблуждение: «Извещение за февраль 2021», «Предупреждение о поверке счётчиков» и т. д.

В этих документах указывается, что у потребителя истёк срок поверки счётчика воды, в связи с чем необходимо срочно вызвать специалиста из Центра метрологии ЖКХ. В противном случае жильцам якобы грозят начисления по нормативам, что больно ударит по кошельку.

В пресс-службе регионального УФАС также отмечают, что продуманные рекламщики даже подделали на листовках синие печати «Центра метрологии ЖКХ», а также указали все реквизиты, включая исходящий номер документа. Более того, никаких реальных названий, по которым их могут вычислить, они не публикуют, а указанные телефоны, как правило, принадлежат физическим лицам.

Подобные уловки, подчёркивают антимонопольщики, в основном рассчитаны на пожилых людей. Волгоградцев призывают не путать рекламу с документами, а лиц, причастных к распространению таких листовок, обещают вычислить.

"