Posted 10 февраля 2021,, 09:02

Published 10 февраля 2021,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Мэрия Волжского заплатит 1,6 млн рублей двум безоружным охранникам

10 февраля 2021, 09:02
Администрация Волжского объявила закупку на оказание услуг охраны в двух зданиях, которые находятся на балансе мэрии. Оберегать от угроз промзону, где производят битум, и нежилое здание профучилища будут невооружённые охранники за 1,6 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, подрядчик будет исполнять свои обязанности до конца 2021 года — то есть за каждый месяц работы он получит около 166 тысяч рублей. Администрацию интересует защита двух объектов — здания №58 по улице Карбышева (по данным из открытых источников, там находятся профучилище №62 и отделение МФЦ) и промзоны по улице Александрова, где расположен комплекс по производству битума. Закупка проводится среди представителей малого бизнеса и оплачивается из городского бюджета.

В обязанности подрядчика будет входить обеспечение пропускного режима, соблюдение антитеррористических требований и круглосуточное наблюдение за объектами. Оружия у охранников не будет. На каждом объекте предусмотрено дежурство всего лишь одного человека — то есть мэрии ничего не мешает отдать контракт любому небольшому ЧОПу. Другой вопрос — насколько уместна такая цена контракта при столь скромном объёме оказываемых услуг: очевидно, для мэрии эти два объекта представляют незначительный интерес, но на их защиту выделяется достаточно солидная сумма.

Напомним, ранее стало известно, что волгоградское оборонное предприятие «Титан-Баррикады» заказало услуги охраны на сумму в 79,9 млн рублей — следить за безопасностью важных промышленных объектов будет организация из структур Росгвардии.

"