Posted 9 февраля 2021,, 14:44

Published 9 февраля 2021,, 14:44

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Волгоградцам назвали причины выросшей платы за отопление в январе

9 февраля 2021, 14:44
В администрации Волгограда согласились с тем, что размер платы за отопление в январской платежке 2021 года может значительно отличаться от декабрьской. Волгоградцам, возмущенным выросшими суммами в квитанциях, чиновники решили разъяснить порядок начисления платежей, передают «НовостиВолгограда.ру».

В распространенной во вторник информационной справке мэрия напоминает, что при наличии общедомового прибора учета тепла (ОДПУ) плата начисляется на основе его показаний о фактически потребленном количестве тепловой энергии. Если такой прибор не установлен, то действует утвержденный норматив потребления, и плата равномерно распределяется на семь месяцев отопительного периода.

Во втором случае сумма может изменяться только в результате перерасчета. Если, например, в декабре батареи были холодными из-за технологического нарушения, то и цифры в платежке будут ниже. А когда в январе отопление не отключалось, тогда они вырастут, поясняют в администрации Волгограда.

При наличии ОДПУ причин завышения платежек оказалось куда больше. Например, влияет проведение управляющей компанией ремонта или поверки прибора. Тогда оплата начисляется по среднемесячным показателям, при расчете которых используются показания за последние шесть месяцев отопительного периода.

«Если прибор ремонтировался в декабре 2020 года, то расчет за этот месяц производится по среднемесячным показателям с использованием данных ОДПУ за такие более теплые месяцы, как март, апрель, октябрь 2020 года. Соответственно, и сумма к оплате получится меньше. В январе 2021 года, после восстановления прибора учета, расчет снова будет произведен по фактическому расходу на основе показаний, поэтому и цифры в декабрьской платежке окажутся гораздо ниже, чем в январской», – говорится в информационном сообщении мэрии.

Еще варианты: управкомпания могла пересчитать жильцам плату после некорректной работы общедомового прибора учета, проводила регулировку на внутридомовых сетях, чтобы повысить температуру в квартирах.

И такое бывает, что представители УК несвоевременно предоставили показания общедомового прибора учета за декабрь 2020. Тогда расчет потребителям производится исходя из среднемесячного показателя. При получении данных за декабрь и январь ресурсоснабжающая организация доначисляет разницу, которую не выплатил потребитель за декабрь, и вносит ее в платежный документ за январь.

Если вопросы все же возникают, за разъяснением следует обращаться в управляющую организацию или ресурсоснабжающую компанию. Кто является оказывает коммунальную услугу в конкретном в вашем доме, можно увидеть в верхней части платежной квитанции перед суммами начислений, напоминают в администрации.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее «Концессии теплоснабжения» составили список из 111 многоквартирных домах, жильцы которых могут получить платежки за отопление с завышенными суммами за январь 2021 года.

"