Posted 8 февраля 2021,, 11:26

Published 8 февраля 2021,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Замдиректора волгоградского завода уличили в контрабанде деталей для военной техники

8 февраля 2021, 11:26
В Волгоградской области перекрыт канал незаконного вывоза за границу электронных комплектующих для военного оборудования. Несколько лет с завода, расположенного в регионе, осуществлялись поставки в Беларусь без разрешительных документов, сообщает Федеральная таможенная служба.

Незаконную деятельность пресекли сотрудники Астраханской таможни и Управления ФСБ России по Волгоградской области в результате совместных мероприятий.

Установлено, что с 2016 по 2019 годы заместитель директора волгоградского завода отправлял через российско-белорусскую границу кварцевые резонаторы, которые применяются в производстве военной техники.

Для доставки использовались международные почтовые отправления. Всего вывезено порядка 600 единиц электронных комплектующих, сообщили в пресс-службе ФТС.

На предприятии оборонного комплекса не смогли предоставить в ходе проверки разрешительные документы (лицензии, перечни, выписки из перечней). Как оказалось, представители предприятия за ними даже не обращались.

Астраханская таможня возбудила два уголовных дела в отношении замдиректора волгоградского завода. Согласно санкциям ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда продукции военного назначения), ему грозит до 12 лет лишения свободы, а также штраф в размере до миллиона рублей либо в размере дохода осужденного за период до пяти лет.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», в прошлом году летом таможенники выявили попытку переправки в Казахстан из Волгоградской области радиационных детекторов, которые могут использоваться в военной технике.

"