Posted 8 февраля 2021,, 13:54

Published 8 февраля 2021,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Для волгоградских браконьеров 350 килограммов белуги могут «потянуть» на четыре года

8 февраля 2021, 13:54
Краснооктябрьский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении двух жителей Волгограда, которые незаконно приобрели тушу белуги и пытались организовать нелегальный бизнес по торговле икрой.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в октябре 2019 года двое волгоградцев купили у браконьеров белугу весом около 350 килограммов, хотя знали, что рыба добыта незаконно. Сообщники разрубили тушу на части, достали икру и расфасовали её по 95 стеклянным банкам, которые хранили на территории спортивно-оздоровительного общества «Волжская волна». Мужчины собирались нажиться на продаже ценного продукта, но были вовремя задержаны полицией.

Волгоградский филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» оценил ущерб, причинённый действиями злоумышленников, более чем в 13,9 млн рублей. В отношении задержанных возбудили уголовное дело – его расследовали сотрудники Следственного управления УМВД по Волгограду, а оперативное сопровождение обеспечили представители УФСБ и отдела по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД. Сами «браконьеры-бизнесмены» полностью признали вину. Уголовное дело в отношении преступников, которые незаконно добыли белугу, сейчас расследуется.

В ближайшее время дальнейшую участь обвиняемых решит суд. Им грозит лишение свободы на срок до четырёх лет.

"