Posted 5 февраля 2021,, 12:51

Published 5 февраля 2021,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Волгоградский пансионат «Благодать» заподозрили в неблагодатном поведении сотрудников

5 февраля 2021, 12:51
«Для нас главное — создать атмосферу тёплого дома, где человеку рады, где его ждут», — говорится на сайте волгоградского пансионата «Благодать». Но на днях социальное учреждение попало в весьма «неблагодатную» историю: некоторые жильцы обвинили сотрудников пансионата в насилии и обратились к правозащитникам.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», информацию о возможных нарушениях со стороны санитаров «Благодати» распространил общественник Алексей Ульянов. Он рассказал, что жалоба на пансионат поступила в Волгоградский региональный правозащитный центр от одного из постояльцев. Общественники приехали в учреждение, чтобы лично проверить поступившую информацию. Пройти на территорию пансионата им удалось лишь в сопровождении полицейских: охрана их впускать не захотела, ссылалась на профилактику коронавируса.

Двое жильцов пансионата заявили общественникам, что их права регулярно нарушаются: они утверждают, что санитары относятся к ним пренебрежительно, а иногда даже бьют. «Мы здесь прописаны и живём, это наш дом считается. Но [санитары] постоянно говорят, что мы быдло, мразь и всё прочее, «мы что хотим с вами, то и сделаем» <…>. Директор не реагирует на это, она их хвалит», — говорит один из постояльцев на видеозаписи, опубликованной Алексеем Ульяновым.

Есть акт судебно-медицинской экспертизы, который подтверждает, что этому инвалиду нанесли удар тупым предметом по лицу. Другой мужчина рассказал, что работники пансионата, когда он выпил на Новый год, отнесли его в душ, подвесили там, облили холодной водой и так оставили. А у него не функционирует нижняя часть тела. Кое-как он освободился и ползком добрался до своей комнаты. Другие постояльцы видели, как он полз по коридору, — рассказал Алексей Ульянов. — После нашего приезда эти люди пишут, что сотрудники пансионата им угрожают: «Раз вы жаловаться вздумали, мы вас теперь в психушку упрячем». Позвольте, это как? Эти люди отдают 75% своей пенсии пансионату за оплату его услуг, они там прописаны и живут. Даже если они что-то нарушили, употребили алкоголь, разве их за это надо бить?

АНО «Пансионат Благодать» полностью принадлежит Волгоградскому институту бизнеса. По словам Алексея Ульянова, после его приезда в пансионат ректор института Андрей Ващенко связался с правозащитным центром и пообещал разобраться в ситуации. Руководство учреждения проверит жалобы инвалидов и накажет сотрудников, если информация о побоях подтвердится.

У представителей социального учреждения диаметрально противоположный взгляд на ситуацию. Они уверяют, что все нарушения в пансионате — исключительно дело рук «проблемных» жильцов, которые регулярно нарушают правила внутреннего распорядка, дебоширят, угрожают друг другу и даже дерутся.

Директор «Благодати» Татьяна Бусова сообщила, что у общественников нет официальных доказательств каких-либо противоправных действий со стороны санитаров, однако в целом явно была не настроена общаться с прессой. Вместо неё подробный комментарий дал учредитель пансионата Андрей Ващенко: он подчеркнул, что на данный момент информация о некорректном поведении санитаров не подтверждена. Известно, что жилец, который подал жалобу на сотрудников, неоднократно вступал в конфликты с работниками и другими постояльцами пансионата. Как считают сотрудники учреждения, мужчина-инвалид пытается «мстить» им за то, что санитары изъяли у него алкоголь (употреблять спиртное в социальном учреждении запрещено).

Мы категорически не согласны с этими обвинениями и видим в них элемент шантажа со стороны конкретного жильца. Сейчас у нас проходит внутренняя проверка. По докладным запискам, в этот день один из наших проживающих в состоянии алкогольного опьянения устроил потасовку, то есть агрессивные действия имели место с его стороны, — пояснил Андрей Ващенко. — Если вы не верите, что человек в инвалидной коляске на такое способен — приезжайте, посмотрите сами. Это достаточно молодой мужчина, крепкий, он ветеран боевых действий. К сожалению, с его стороны уже неоднократно фиксировались случаи агрессии. У нас разный контингент, в основном это пожилые люди, но есть и проблемные постояльцы — их немного, но можно сказать, что 5% проживающих требуют к себе 95% внимания. В этой ситуации мы будем действовать строго в рамках закона: наши сотрудники тоже имеют право на защиту своего доброго имени.

По словам Андрея Ващенко, руководство пансионата располагает доказательствами агрессии со стороны «тяжёлого» жильца: из-за его поведения в учреждение уже приезжала полиция. Результатами внутренней проверки г-н Ващенко пообещал поделиться с журналистами, но завершится она не раньше, чем через две недели. Санитары, на которых пожаловались жильцы, сейчас находятся на карантине по коронавирусу: сотрудников, работающих с постояльцами, регулярно проверяют на COVID-19, им позволяют заступить на смену лишь после сдачи отрицательных тестов. Учредитель «Благодати» заверил, что деятельность пансионата абсолютно прозрачна — его регулярно посещают представители аппарата уполномоченного по правам человека, прокуратуры и других надзорных ведомств. До сегодняшнего дня никаких сообщений о насилии или оскорблениях со стороны санитаров контролирующие органы не получали.

Наш пансионат работает уже два года, и за всё это время никаких жалоб от проживающих не поступало. Все проживающие у нас люди знают свои права, у них есть телефоны, есть доступ в Интернет. Мы живём в настолько открытом обществе, что скрыть факты плохого обращения или даже плохого питания в социальном учреждении сейчас невозможно.Андрей Ващенко, учредитель АНО «Пансионат Благодать»

«НовостиВолгограда.ру» будет следить за развитием ситуации вокруг пансионата «Благодать» и обязательно опубликует информацию об итогах проверки в учреждении, как только она поступит в редакцию.

"