Posted 5 февраля 2021, 07:16

Published 5 февраля 2021, 07:16

Modified 17 октября 2022, 11:10

Updated 17 октября 2022, 11:10

Директор волгоградского техникума идёт под суд за торговлю дипломами

5 февраля 2021, 07:16
Уголовное дело в отношении бывшего и.о. директора Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций поступило в Красноармейский районный суд. Экс-руководителя учебного заведения обвиняют в торговле дипломами.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, временный директор техникума вместе с одним из своих сотрудников поставил на поток выдачу фальшивых документов об образовании. За сравнительно скромные суммы – от 15 тысяч до 45 тысяч рублей – любой желающий мог получить свидетельство об уровне квалификации по профессиям «Помощник машиниста тепловоза» и «Помощник машиниста электровоза». Ни проходить обучение, ни сдавать экзамены для этого не требовалось.

С ноября 2018 года по ноябрь 2019-го директор техникума успел таким образом «обучить» семерых студентов, которые на самом деле даже не переступали порог образовательного учреждения. Ему вменяют в вину семь эпизодов служебного подлога и семь случаев получения взятки (три из них – в составе преступной группы).

В конце концов незаконные махинации обвиняемого разоблачили сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью волгоградского УМВД. Уголовное дело в его отношении расследовалось в областном СУ СКР. Сам экс-директор частично признал вину; ему грозит лишение свободы на срок до двенадцати лет. Уголовное дело в отношении другого сотрудника техникума, уличённого в коррупции, уже рассматривается в суде.

Подпишитесь