Posted 4 февраля 2021,, 09:46

Published 4 февраля 2021,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Арестованный в Волгограде главврач устроил к себе уборщицей чиновницу облздрава

4 февраля 2021, 09:46
Раскрыта преступная схема, согласно которой главный врач ГБУЗ «Городская детская больница» Волжского Евгений Дергачев, по данным следствия, мошенническим путем похищал бюджетные средства.

Как выяснилось, предприимчивый главврач, являющийся врачом-педиатром высшей категории и кандидатом медицинских наук, придумал сразу две схемы, которые реализовывал на протяжении последних целых пяти лет.

Первая касалась стандартного мошенничества с мертвыми душами в медучреждении, которое возглавлял Евгений Дергачев. Таким образом с 2015 года было похищено около 4 млн рублей.

- Главный врач ГБУЗ «Городская детская больница» г.Волжского Евгений Дергачев, при пособничестве иных лиц из числа его подчиненных, фиктивно трудоустроил в возглавляемое им медицинское учреждение на различные должности 11 человек без фактического выполнения последними трудовых обязанностей. Незаконно начисленную заработную плату участники преступной группы на протяжении 5 лет похищали и распоряжались ею по своему усмотрению, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

А вот второй эпизод куда более интересный. Дергачев договорился с чиновницей Светланой Колесниковой, которая по долгу службы осуществляла контроль за техническим состоянием государственных учреждений облздрава, в том числе за ГБУЗ «Городская детская больница», о лояльном подходе.

- За это Дергачев обязался передавать второй фигурантке ежемесяное денежное вознаграждение. Кроме того, он чисто формально устроил женщину к себе на должность уборщицы, чтобы она «законно» получала зарплату. В итоге в качестве взяток и незаконной зарплаты с 2016 года Дергачев передал фигурантке 2,5 млн., - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Каким образом «великие комбинаторы» обошли тонкий момент совмещения женщиной должностей работницы облздрава и уборщицы не сообщается. Накануне суд Центрального района отправил подозреваемую под домашний арест.

Сам Евгений Дергачев, как уже сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», 1 февраля заехал в СИЗО на два месяца - до 1 апреля. Расследование уголовного дела продолжается.

"