Posted 3 февраля 2021,, 15:05

Published 3 февраля 2021,, 15:05

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Волгоградца посадили за оплату доставки продуктов фальшивой купюрой

3 февраля 2021, 15:05
Дзержинский районный суд вынес приговор 29-летнему местному жителю, признанному виновным в сбыте поддельной пятитысячной купюры. Молодому человеку предстоит больше года провести в колонии за содеянное, передает облпрокуратура.

Установлено, что ранее судимый волгоградец ровно год назад искал работу в Москве и через интернет приобрел поддельную банкноту номиналом пять тысяч рублей. Эту фальшивку решил сбыть, вернувшись в Волгоград.

«27 февраля он расплатился данной купюрой с курьером за доставку продуктов из ресторана быстрого питания», – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Она добавила, что мужчина принял даже такие меры конспирации, как звонок с анонимной сим-карты, вызов курьера не к месту жительства. Но это не помогло. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника.

Сознавшегося в содеянном волгоградца заключили под стражу и завели уголовное дело ч.1 ст.186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации).

С учетом обстоятельств совершения преступления Дзержинский районный суд приговорил мужчину к одному году и четырем месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», в ноябре полицейские в Волжском задержали троих подростков, которые на рынке и в общественном транспорте сбывали фальшивые 5-тысячные купюры. Подделки они также приобретали через интернет.

"