Posted 1 февраля 2021,, 11:59

Published 1 февраля 2021,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Не только «корона»: в Волгограде медики готовятся выявлять ещё три типа вирусов

1 февраля 2021, 11:59
Коронавирус – не единственное заразное заболевание, угрожающее волгоградцам в сезон простуд и инфекций. Городские медучреждения уже запасаются тестами и реагентами для выявления других вирусов, которые могут распространяться в регионе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, сегодня ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области» объявило закупку на приобретение реагентов для выявления трёх типов заболеваний – астровирусов, норовирусов и ротавирусов. На материалы для тестов учреждение планирует потратить 252,3 тысячи рублей – это собственные средства центра, полученные за счёт оказания платных услуг. Торги состоятся 9 февраля.

Согласно техзаданию, медучреждение приобретёт десять наборов для ПЦР-тестирования, в каждом из которых будет не менее 55 комплектов реагентов. С их помощью врачи смогут оперативно выявлять ротавирусы группы А, астровирус и норовирус второго генотипа. Поставка ожидается в течение пятнадцати дней после подписания контракта.

Все вирусы, которые упоминаются в закупочной документации, кишечные: они вызывают гастроэнтерит и могут представлять опасность в первую очередь для детей. Одно из заболеваний, норовирус, хорошо знакомо волгоградцам по массовому заражению учащихся в лицее №11, которое произошло в конце прошлого года. Тогда этот «кишечный грипп» нашли у девяти учащихся и повара в школьной столовой, которую обслуживал оператор питания ООО «Виво маркет». О ротавирусе также регулярно предупреждают завсегдатаев волгоградских пляжей и любителей крещенских купаний. Так что для Волгограда это не новые инфекции – и закупка ПЦР-тестов скорее свидетельствует о предусмотрительности медиков, нежели о возможности крупных вспышек вирусных заболеваний в ближайшее время.

"