Posted 31 января 2021,, 19:07

Published 31 января 2021,, 19:07

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Протесты, новая концессия и резонансное ДТП - итоги недели в Волгограде

31 января 2021, 19:07
Протесты оппозиции завершились миром, школьное питание хотят передать в концессию, на питание детсадовцев выделили 1 млрд рублей, начальник главка полиции взял на контроль расследование ДТП с Lexus и троллейбусом – такой выдалась последняя неделя января в Волгограде.

Неделя в Волгограде началась с подсчета вынесенных судебных решений по делам об административных правонарушениях по ст.20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Всего в суд были переданы 44 материала на задержанных за участие в несогласованной в поддержку оппозиционера Навального акции 23 января. При этом всего в тот день были задержаны 60 человек. Отметим, что в подавляющем большинстве случаев на нарушителей был наложен штраф в размере 10 тысяч рублей. Форма наказания в виде обязательных работ или административного ареста, что помимо штрафа также предусматривается ст. 20.2 КоАП РФ, ни к кому не применялись.

Между тем штабы Навального практически сразу же начали анонсировать повторную акцию, намеченную на 31 января. Волгоград на стал исключением. Причем Евгений Кочегин, представляющий в Волгограде интересы оппозиционера Навального, умудрился прямо в стенах спецприемника проводить агитацию на новый митинг. За это он вновь угодил за решетку за незаконную агитацию прямо после выхода из спецприемника. На это раз он будет отбывать арест 10 суток.

Сегодняшняя несогласованная с властями акция пролилась не более 20 минут. На площади Ленина к полудню собрались не более 200 человек. Но значительную часть присутствующих представляли журналисты, блогеры и общественники. Хватало здесь и зевак, которые на выходе из метротрама останавливались поглазеть на происходящее.

Заявленный митинг по сути так и не стартовал. Около 12:00 подъехавшие на грузовиках и автобусах правоохранители взяли площадь в кольцо и начали постепенно вытеснять с нее митингующих, задерживали наиболее активных из них и препровождение в автобусы и автозаки Люди постепенно, что называется, рассосались по площади, а затем и за ее пределы.

По официальной оценке регионального главка полиции в митинге приняли участие всего 65 человек, 42 гражданина задержаны и доставлены в территориальные отделы полиции.

В четверг в городской думе подвели итоги двухдневного заочного голосования по поводу концессии питания. Вопрос решён положительно, сообщили в пресс-службе гордумы.

Большинством голосов (32 из 35) депутаты рекомендовали мэрии рассмотреть вопрос о передаче в рамках муниципально-частного партнерства школьных пищеблоков и столовых. Народные избранники объясняют свое решение тем, что пока только идет разговор о проработке поступившей инициативы.

Для заключения соглашения о передаче школьных столовых в концессию еще требуется проведение процедуры, предусмотренной федеральным законодательством. То есть организовать торги. Депутаты уверены, что в них сможет принять участие любой инвестор.

Однако, большинство экспертов уверены, что с большой долей вероятности в подобных торгах победит ООО «Школьное кафе». Именно эта фирма, учрежденная оператором школьного питания ООО «Виво маркет», обратилось в городскую администрацию с предложением взять под управление на 20 лет пищеблоки 22 образовательных учреждений. Компания обещает вложить в модернизацию школьных столовых не менее 300,4 млн рублей.

Таким образом, владелицы «Виво маркет», сёстры Арина Шейгеревич и Софья Жилина могут получить контроль над всеми пищеблоками волгоградских школ.

И в этот же день стало известно, что около миллиарда рублей получат поставщики питания в дошкольные учреждения Волгограда в 2021 году. Соответствующие подряды – по одному на каждый район города – распределит «Центр организации закупок» Волгоградской области.

На официальном портале госзаказов размещены семь закупок на оказание услуг по организации питания в детских садах областного центра. Дошкольные учреждения объединены по территориальному принципу. Например, питание для всех детсадов Центрального района обойдётся в 74,3 млн рублей, а для учреждений Дзержинского района – почти втрое дороже, около 214,9 млн рублей. Общая сумма объявленных тендеров превышает 939,2 млн рублей. В субботу была опубликован аналогичная закупка для детских садов Краснооктябрьского района на сумму более 130 млн рублей. Таким образом, общая сумма всех восьми аукционов превысила 1 млрд рублей.

Всю неделю в Волгограде не стихали страсти вокруг неоднозначного ДТП, участниками которого стали женщина-водитель на Lexus и водитель троллейбуса. Особую пикантность и без того контрастной ситуации придал факт поведения сотрудников ГИБДД в момент оформления аварии.

ДТП произошло в минувший понедельник 25 января в Дзержинском районе Волгограда. Троллейбус двигался по улице К. Симонова на зелёный сигнал светофора, и перед ним со встречной полосы начал совершать левый поворот на ул. 8-й Воздушной армии автомобиль Lexus. Шла речь якобы, что иномарка притормозила, пропуская пешехода. И в этот момент троллейбус влетает в заднюю часть Lexus.

Оформление заняло более 2 часов. При этом женщина-водитель даже уже уехала с места ДТП, но сотрудники ГИБДД ее вернули. Якобы они не сделали фотографии положения транспортных средств. Женщина не смогла самостоятельно поставить автомобиль на прежнее место. Тогда за нее это сделал сотрудник ГИБДД. Очевидцы все это сняли на видео, что и вызвало широкий общественный резонанс. Тем более, что виновным первоначально считался водитель троллейбуса.

- В момент ДТП и сразу после я был в некотором шоке. Ну, думаю, может чего-то не увидел, напутал. Но сегодня на основании съемок момента аварии системы «Безопасный регион» могу утверждать, что в момент столкновения Lexus находился в движении, и на съемке пешеходов заметно не было, - рассказал водитель троллейбуса №15а Александр Сытилин.

Действительно, лишь спустя двое суток после ДТП на пересечении улиц Симонова и 8-й воздушной армии наконец-то наступила какая-то ясность. Появилась запись камер наблюдения системы «Безопасный регион», где запечатлен момент аварии. А к делу подключился начальник регионального Главка полиции генерал-лейтенант Александр Кравченко. Он лично изучил запись с камер наблюдения и взял проведение проверки по факту ДТП под личный контроль.

В это же время на сторону водителя троллейбуса встали общественники и автоюристы. Появилась уверенность, что по итогам разбора обстоятельств ДТП будет вынесено законное и справедливое решение.

"