Posted 28 января 2021,, 16:32

Published 28 января 2021,, 16:32

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Прокуратура напоминает об ответственности за участие в несанкционированных митингах

Прокуратура напоминает об ответственности за участие в несанкционированных митингах

28 января 2021, 16:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
В связи с сообщениями о проведении в Волгограде 30 и 31 января 2021 года протестных акций прокуратура Волгоградской области считает свои долгом напомнить гражданам об ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях. Проведение митинга в выходные не согласовано.

В сети Интернет появилась информация о проведении 30 и 31 января 2021 года протестных акций, однако в установленном законом порядке проведение указанных мероприятий с органами местного самоуправления не согласовывалось. Поэтому, прежде чем присоединиться к толпе, стоит задуматься о возможной ответственности за сей поступок.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, призывы к участию и само участие в таких акциях предусматривает ответственность, начиная с 16 лет. Лицо, достигшее этого возраста, может быть задержано на срок до 48 часов. Впоследствии к нему может быть применено наказание в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста.

За повторное подобное нарушение грозят большие штрафы и более серьёзные наказания вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, родители несовершеннолетних, участвующих в несанкционированных публичных мероприятиях, могут быть также привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

А если действиями несовершеннолетних причинен ущерб, родители несут материальную ответственность по возмещению этого ущерба в соответствии со статьями Гражданского кодекса России.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что после акции протеста 23 января, в целом по Волгограду суды рассмотрели 47 дел в отношении задержанных на акции 23 января по статье КоАП о нарушении установленного порядка участия в массовых собраниях. В 44 случаях судом были назначены штрафы в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, в одном случае дело было возвращено, по двум материалам производство прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

"