Posted 28 января 2021,, 07:43

Published 28 января 2021,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Генпрокуратура заинтересовалась вредными выбросами с заводов в Волжском

28 января 2021, 07:43
На регулярное загрязнение воздуха в городе-спутнике Волгограда уже обратила внимание Генпрокуратура РФ. В целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду организован системный мониторинг фактов превышения выбросов, передает пресс-служба надзорного ведомства.

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура проверила информацию в соцсетях и электронных СМИ о превышении допустимых значений содержания загрязняющих веществ в воздухе. Все сообщения подтвердились.

Проверка была организована по указанию Генеральной прокуратуры Российской Федерации. И загрязнителя воздуха определили сразу, отмечают волгоградские Telegram-каналы.

«Естественно, превышения подтвердились. Во всем обвинили технологические сбои на Абразивном заводе. В итоге, зафиксированы превышения ПДК сероводорода и диоксида серы», — сообщает telegram-канал «Сталингумрак».

В связи с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований и законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха было возбуждено четыре административных дела в отношении юридического лица. Директору предприятия внесено представление, передает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее по иску природоохранной прокуратуры завод построил комплекс сооружений газоочистки, потратив на это 221 млн рублей.

Насколько изменится ситуация после проверки прокуратуры, сложно сказать. Абразивный завод (ОАО «ВАЗ») ранее уже был оштрафован за вредные выбросы после проверок, проводимых Росприроднадзором совместно с представителями экспертной организации — филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Волгоградской области.

Тем не менее вредные выбросы местная экологическая служба продолжала регистрировать постоянно.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в конце августа прошлого года приборы экологов снова фиксировали превышение допустимого содержания сероводорода в атмосферном воздухе. Пробы, взятые на двух постах в старой части Волжского, показывали превышение концентрации сероводорода — 1,4 ПДК и 1,9 ПДК.

"