Posted 28 января 2021,, 11:04

Published 28 января 2021,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Два года тюрьмы грозит волгоградцу, пустившему на дрова десять деревьев

28 января 2021, 11:04
В Чернышковском районе возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в незаконной вырубке клёнов, передает ГУ МВД по Волгоградской области.

Еще 25 декабря прошлого года при обходе административного участка участковый уполномоченный полиции заметил, что кто-то проредил лесопосадку. Неизвестный срубил десять кленовых деревьев.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность «черного лесоруба» была установлена. По словам местного жителя, ему понадобились деревья, чтобы использовать в качестве дров с целью отопления дома, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Полицейские дознаватели завели на селянина уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ – «Незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере».

По этой статье мужчине грозит до двух лет лишения свободы.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», минувшей осенью неподалеку от хутора Сахарный в Среднеахтубинском районе один из местных жителей спилил несколько многолетних деревьев, чтобы построить на месте рощи ангар для тяжелой техники. При этом мужчину не остановило ни отсутствие разрешений от властей, ни тот факт, что речь идет об особо охраняемой природной зоне.

"