Posted 26 января 2021,, 20:10

Published 26 января 2021,, 20:10

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

В Волгограде проходит финал Всероссийского конкурса «Учитель года»

26 января 2021, 20:10
В городе-герое на Волге собрались 85 лучших школьных педагогов со всех уголков России, которым в течение недели предстоит выявить победителя федерального конкурса «Учитель года-2020».

Как уже сообщали «НовостиВолгограда.ру», 25 января состоялось торжественное открытие финального этапа соревнований — гостей приветствовали замминистра просвещения РФ Виктор Басюк и заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. А уже сегодня первая группа педагогов вступила в борьбу в рамках одного из разделов конкурса «Методическая мастерская».

Первое испытание проходит на базе школы-тысячника № 55 «Долина знаний». Во вторник свои авторские педагогические практики и эффективные наработки показали 43 учителя. В среду связь подхода с ценностными ориентирами и современными социокультурными тенденциями продемонстрируют еще 42 конкурсанта. Для презентаций учителя могут использовать личные сайты, блоги, страницу в соцсетях или сайт образовательного учреждения.

Следующий этап конкурса — «Урок» — также пройдет в «Долине знаний» 28 и 29 января. По итогам двух испытаний будут определены 15 лауреатов, которым предстоит провести классный час и мастер-класс. Площадкой для этого задания станет Городской детско-юношеский центр. Затем пятерых призеров ожидает пресс-конференция «Вопрос Учителю года» в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». А имя победителя федерального конкурса символично объявят 2 февраля, в день 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве.

Напомним, что в прошлом году победителем конкурса «Учитель года» стала преподавательница русского языка и литературы волгоградской школы № 55 «Долина знаний» Лариса Арачашвили. В нынешнем состязании Волгоградскую область представляет учитель биологии и химии школы хутора Бурковский в Среднеахтубинском районе Виктория Кутенюк.

"