Posted 26 января 2021,, 07:45

Published 26 января 2021,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Из-за COVID-19 в Волгограде вырос спрос на услуги курьеров, ремонтников и репетиторов

26 января 2021, 07:45
Эпидемия коронавируса и связанный с нею режим самоизоляции сильно изменили рынок услуг в Волгограде – среди горожан вырос спрос на курьерскую доставку, репетиторов и «мастеров на час». К такому выводу пришли аналитики сайта «Авито», изучившие статистику запросов в разных городах России за 2020 год.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, особую популярность в Волгограде приобрели сервисы доставки и транспортировки. Спрос на курьерскую работу, помощь при переезде и грузоперевозки вырос в минувшем году на 38%. Кроме того, жители Волгограда стали на 34% чаще наводить красоту без посещения салонов, приглашая парикмахеров на дом. На 20% увеличилась востребованность услуг по ремонту – в том числе «мастеров на час». Среди оборудования, которое чаще всего просили починить волгоградцы, – холодильники, микроволновые печи и игровые приставки.

Ситуация с коронавирусом повлияла не только на спрос, но и на предложение. Компании, которые размещают объявления о своих услугах в Интернете, а также самозанятые волгоградцы стали чаще предлагать клиентам выездное обслуживание. На целых 164% за прошлый год выросло в Волгограде предложение на рынке услуг по ремонту техники, на 40% чаще предприниматели оказывали услуги по доставке готовой еды. На 18% увеличилось количество парикмахеров и мастеров маникюра, которые согласны приехать домой к клиенту.

Ещё одним заметным трендом прошедшего года стал рост спроса на услуги репетиторов: видимо, далеко не все школьники успешно справились с переходом на дистанционное обучение. Многим педагогам такая ситуация дала возможность подзаработать: в Волгограде количество объявлений об оказании частных образовательных услуг выросло за год на 20%.

Напомним, ранее аналитики «Авито» сообщали, что в «ковидном» 2020 году жители Волгограда проявили повышенный интерес к услугам в сфере красоты.

"