Врач-ревматолог рассказал о главной проблеме при восстановлении от коронавируса

22 января 2021, 10:48
Реабилитационный период для переболевших коронавирусом всегда проходит непросто. Вне зависимости от тяжести перенесённого заболевания люди испытывают слабость, апатию, быструю утомляемость, снижение памяти и концентрации внимания.

Врач-ревматолог Павел Евдокименко на своём YouTube-канале рассказал о собственных наблюдениях относительно восстановления пациентов после коронавируса и пришёл к выводу, что основной проблемой, мешающей организму возвращаться к привычной жизни, является работа кишечника.

Оказывается, функционирование ЖКТ восстанавливается заметно медленнее, чем режим сна или обоняние. А если больной принимал во время лечения антибиотики в той или иной форме, то работа пищеварительной системы будет налаживаться ещё дольше. Также ухудшить положение дел может наличие аллергических реакций у переболевшего.

Чтобы быстрее избавиться от всех неприятных симптомов постковидного периода и помочь организму поскорее вернуться в прежний ритм, Евдокименко советует чаще добавлять в рацион мёд, витамины группы В, а также две ягорды — калину и малину, но желательно как можно менее сладкую.

#Коронавирус COVID-19 #Коронавирус COVID #Новости #Врач #Здоровье #Врачи #Коронавирус #COVID-19 #Сергей Кузнецов
Подпишитесь