Posted 22 января 2021,, 06:51

Published 22 января 2021,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Из казны Волгограда взыскали полмиллиона рублей долгов в пользу частной фирмы

22 января 2021, 06:51
Арбитражный суд Волгоградской области взыскал с департамента городского имущества администрации Волгограда 553,9 тысячи рублей в пользу компании ООО «Волготехснаб». За счёт бюджетных денег мэрии пришлось компенсировать долги разорившегося казённого предприятия «ДРСУ №1».

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», в сентябре прошлого года частная фирма подала в суд на департамент, требуя выплатить ей задолженность по договору с «ДРСУ №1». Причём сам документ был подписан ещё в 2012 году, а решение о том, что компания «Волготехснаб» получит от городских властей свыше полумиллиона рублей в счёт непогашенного долга, Арбитраж вынес в 2015-м. Всё это время коммерческая организация дожидалась, когда деньги поступят в её распоряжение.

В пресс-службу областного Арбитражного суда пояснили, что «Волготехснаб» выступал поставщиком техники и запчастей для МКП «Дорожное ремонтно-строительное управление №1» («ДРСУ №1»). Однако казённое предприятие не смогло вовремя рассчитаться с подрядчиком, а потом и вовсе разорилось – весной 2020 года судебные приставы выяснили, что у дорожного управления не осталось ни денег, ни собственности, которую можно было бы продать. Так что отвечать за долги обнищавшего МКП пришлось департаменту городского имущества. Требования «Волготехснаба» в конце концов были удовлетворены в полном объёме – из бюджета Волгограда в пользу компании взыскали 546 тысяч рублей долга плюс компенсацию судебных расходов.

Между тем МКП «ДРСУ №1» формально до сих пор существует, его отрицательные активы оцениваются в 98 млн рублей. Оно не извлекало прибыли из своей деятельности последние десять лет и погрязло в долгах. Эта ситуация наглядно демонстрирует, что администрация Волгограда не в состоянии наладить полноценную работу большинства муниципальных предприятий.

"