Posted 20 января 2021,, 11:03

Published 20 января 2021,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

В Волгограде две семьи могут выселить из дома из-за чужого строительного беспредела

20 января 2021, 11:03
Едва успели утихнуть страсти вокруг «неправильных» домов в Краснооктябрьском районе Волгограда, где живут пенсионеры и дети-инвалиды, как аналогичная история развернулась на другом конце города – в Кировском районе. Здесь сразу две семьи стали заложниками незаконного строительства.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», в неприятную ситуацию попали владельцы квартир в доме №113 по улице Быстрова. Здание разделено на два блока, каждый из которых принадлежит семьям с детьми. Владельцы жилья приобрели его ещё пять лет назад – но в конце прошлого года внезапно узнали, что их дом, равно как и соседний, был построен незаконно. Ошеломлённым волгоградцам пришли уведомления о том, что районная администрация в судебном порядке будет добиваться сноса самостроев – а значит, сразу несколько семей могут остаться без крыши над головой. Владельцы квартир за собственный счёт оплатили дорогостоящую судебную экспертизу, которая показала, что здание построено на совесть и не представляет никакой угрозы.

В администрации Волгограда пояснили, что районные власти обратились в суд по представлению прокуратуры: ведомство провело проверку и обнаружило, что некоторые дома по улице Быстрова были построены незаконно. Участок, на котором находятся здания, предназначался для индивидуального жилищного строительства, но недобросовестный застройщик возвёл там блочные дома с раздельными квартирами. Согласно букве закона, это грубое нарушение. Более того, разрешения на строительство и ввод домов в эксплуатацию вообще никем не выдавались. Куда все эти годы смотрели надзорные органы – вопрос отдельный, но теперь за строительный произвол приходится отвечать жильцам, которые купили квартиры в «неправильных» домах, даже не подозревая об их сомнительном правовом статусе.

В мэрии Волгограда нашему изданию пояснили, что эта история не обязательно должна закончиться сносом проблемных зданий. У жильцов есть возможность заключить с районными властями мировое соглашение и легализовать свои дома – правда, это никак не возместит им расходы на судебную экспертизу и не компенсирует моральные издержки.

Действующее законодательство рассматривает все объекты капитального строительства, возведённые с нарушениями, как объекты самовольного строительства, которые подлежат сносу. Получить возможность сохранить объект, продолжить его эксплуатацию и привести правоустанавливающие документы в соответствие с требованиями законодательства собственники могут исключительно на основании решения суда, – сообщили в администрации Волгограда. – В настоящее время администрация Кировского района вместе с собственниками проводит данную работу. В ходе судебного процесса уже проведена специализированная экспертиза, которая подтвердила, что строение пригодно для проживания и не представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Это является основанием для заключения мирового соглашения. В соответствии с требованиями законодательства, в данной ситуации инициатива мирового соглашения может исходить исключительно от владельцев спорных объектов недвижимости. Представители администрации района уже разъяснили жителям механизм подготовки и направления мирового соглашения.

Напомним, ранее администрация Краснооктябрьского района пошла навстречу семьям, оказавшимся в аналогичной ситуации, и помогла им подготовить мировое соглашение. Поэтому дома, в которых живут пожилые люди и дети-инвалиды, сносить не станут – проблему решат либо через судебную апелляцию, либо по договорённости между собственниками жилья и чиновниками. Логично предположить, что власти Кировского района должны поступить так же и оказать поддержку людям, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика.

"