Posted 19 января 2021,, 11:52

Published 19 января 2021,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Волгоградцев обеспокоил резкий рост платы за отопление

19 января 2021, 11:52
Платёжные квитанции за декабрь вызвали у многих волгоградцев бурные эмоции: суммы, начисленные горожанам за отопление, оказались значительно выше, чем в прошлом месяце. Теперь одни жители областного центра подозревают коммунального оператора в тайном повышении тарифов, а другие намерены жаловаться в надзорные органы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», на внезапное повышение платы за теплоснабжение жалуются жители всех городских районов. О резком подорожании услуг ЖКХ волгоградцы рассказывают в социальных сетях. По словам пользователей популярных порталов, в среднем цифры в платёжных квитанциях выросли на сумму от 500 до 1 тысячи рублей.

«Уважаемые волгоградцы! Кто знает, почему в последней квитанции по оплате услуг ЖКХ было начислено за отопление почти на тысячу больше? Куда обращаться с жалобой?» – пишет в общедоступной группе Facebook волгоградка Нина Ш.. «Откуда такие цены за отопление? За ноябрь платёжка на 2 тысячи, а за декабрь уже 2700. Самая большая сумма за отопление в этом году была 2200, откуда тогда такие цифры взялись? Плата за ЖКУ не повышалась ещё, аномальных морозов не было, батареи горячие, как и обычно, а плата выросла на 700 рублей», – недоумевает жительница Дзержинского района Ирина А. на другом онлайн-ресурсе. В отдельных случаях стоимость коммунальных услуг для волгоградцев выросла за месяц практически вдвое: «Ноябрь – 1700 рублей, декабрь – 3200», – лаконично свидетельствует Ната М..

В однокомнатной квартире за тепло придётся заплатить около 2 тысяч рублей, в трёхкомнатной – примерно 3–3,5 тысячи. Волгоградцы, считающие повышение платы за отопление несправедливым и необоснованным, призывают друг друга обращаться с жалобами в «Концессии теплоснабжения», Госжилнадзор или даже в прокуратуру. Есть и те, кто считает лучшим решением проблемы переход на индивидуальное теплоснабжение.

«Поставщики тепла имеют конкретную цель – прибыль. Чтобы не платить за услугу, которую вы не получили, рассчитывайте сами и платите ровно столько, сколько насчитали. Если нет общедомового счётчика тепла или есть, но нет свидетельства о поверке, нет журнала учёта за три года, то платите строго по нормативу», – советует товарищам по несчастью волгоградец Виктор В..

В пресс-службе «Концессий теплоснабжения» корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» заявили, что сравнивать размер платы за отопление в ноябре и декабре 2020 года некорректно, поскольку из-за более холодной погоды коммунальный оператор увеличил интенсивность подачи тепла в жилые дома. На цены в платёжках также могут влиять и другие факторы – температура теплоносителя, график работы котельных и так далее.

Объём потреблённой тепловой энергии на отопление в первую очередь зависит от наружной температуры воздуха. Чем ниже температура воздуха, тем больше тепловой энергии требуется для обогрева. При данных обстоятельствах, исходя из архивных данных метеосводок, средняя температура за расчётный период ноябрь, а именно с 26 октября по 25 ноября, +2,6°C. А за декабрь 2020 года, а именно с 26 ноября по 25 декабря, среднесуточная температура составила -7,1°C, – прокомментировали в пресс-службе ООО «Концессии теплоснабжения».

Волгоградцы, шокированные цифрами в платёжках за отопление, и рады бы согласиться с такой логикой. Однако многие пользователи соцсетей, столкнувшиеся с подорожанием услуг ЖКХ, подчёркивают, что в декабре в их квартирах не стало теплее.

В квартире на первом этаже в декабре-январе не стало ни на градус теплее, чем было в ноябре. Если и начали топить сильнее, то мы этого не заметили, поскольку все эти месяцы в квартире постоянно работал обогреватель. Сложно верить в героизм коммунальщиков, когда дома +14°C, – рассказали корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» жители Краснооктябрьского района, которые также пожаловались на увеличение платы за теплоснабжение.

Кроме того, уже нашлись скрупулёзные волгоградцы, которые подсчитали, насколько выросла стоимость отопления год к году. Сравнив показатели в квитанциях за декабрь 2019-го и декабрь 2020 года, они пришли к выводу, что теплоснабжение подорожало примерно на 60%. И такую динамику уже невозможно объяснить сезонными колебаниями температуры.

"