Posted 19 января 2021,, 14:21

Published 19 января 2021,, 14:21

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Роспотребнадзор: на карантин по коронавирусу закрыты 16 классов волгоградских школ

19 января 2021, 14:21
Областной Роспотребнадор заявил о снижении заболеваемости коронавирусом в регионе, особенно среди детей. В то же время продолжают закрываться на карантин школьные классы и детские группы в садах, по данным ведомства.

Так, на второй календарной неделе этого года в Волгоградской области было закрыто 16 классов, десять групп в детских дошкольных учреждениях и две группы в средних специальных учебных заведениях. Об этом во вторник на брифинге по ситуации с распространением коронавируса сообщила Ольга Зубарева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

По ее словам, уровень очаговости не выше единицы, что говорит о единичных случаях заражения. Распространение заболевания в указанных группах не наблюдается.

«Сейчас можно говорить об управляемой эпидситуации. Случаев групповой вспышечной заболеваемости на второй неделе не регистрировалось. Думаю, этому способствовало разобщение детских коллективов в новогодние каникулы», – считает Ольга Зубарева.

Она отметила, что пока в детских коллективах наблюдался некий «перерыв», доля заболевших ковидом взрослых составила 91%. По степени тяжести болезни картина осталась такой же, как и в конце прошлого года.

«Удельный вес тяжелых больных составил 4,3%. На таком уровне он уже два месяца держится. Со средней степенью тяжести – 25,2%. Ситуация сохраняется в течение последних двух недель. И за последние три недели доля легких форм увеличилась с 65% до 76%», – рассказала глава областного Роспотребнадзора.

По данным облздрава, в настоящее время в реанимационные отделения ковидных госпиталей переведено 303 пациента. Из них 183 подключены к аппаратам ИВЛ.

Как передавали «НовостиВолгорада.ру», за минувшие сутки коронавирус подтвердился еще у 255 жителей региона. С начала пандемии в Волгоградской области зарегистрировано 40 384 случая заболевания COVID-19.

"