Posted 18 января 2021,, 06:38

Published 18 января 2021,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Всем убираться! Приметы в Крещенский сочельник нужно соблюдать

18 января 2021, 06:38
Сегодня православные отмечают Крещенский сочельник. Как и подобает любым церковным праздникам, он имеет свои традиции и приметы. Крещенские морозы уже нагрянули в Волгоград, а что ещё делают в этот день и что вообще можно, а что нельзя?

В канун Крещения не только можно, но и нужно делать уборку, потому что в сам праздник никакими домашними делами заниматься нельзя. Особенно тщательно нужно пройтись по углам, чтобы вычистить оттуда всю пыль и грязь, а также злые силы.

Как и перед Рождеством, в Крещенский сочельник часто гадали, а те, кто относился к этому негативно, подмечали свои сны — считалось, что в этот день они могут быть вещими.

В ночь на Крещение принято запасаться водой. Раньше и вовсе старались не использовать обычную воду для бытовых нужд непосредственно на Крещение, потому что было поверье, что в этот день вся вода приобретает целительные свойства. И именно с этой целью люди набирали воду даже в реках и озёрах, оставляя для использования в качестве святой. В наши дни воду освящают в церкви — Крещенская вода обладает особыми свойствами и не портится, даже если стоит в пластиковой бутылке где-нибудь в тёплом шкафу.

Из запретов в сочельник ничего нового нет — нельзя делать работу по дому, ругаться и злиться, а также нежелательно употреблять алкоголь.

"