Posted 14 января 2021,, 18:37

Published 14 января 2021,, 18:37

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

В Волгоградской области сократили сроки охоты на сусликов

В Волгоградской области сократили сроки охоты на сусликов

14 января 2021, 18:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило новые правила охоты, которые вступили в силу в январе — изменения коснулись и Волгоградской области.

«НовостиВолгограда.ру» стало известно, что с нового года вступили в силу новые правила охоты, направленные на обеспечение безопасности при осуществлении охоты, повышение эффективности борьбы с браконьерством и ужесточение требований к охотничьему оружию.

Теперь охотникам запрещено использовать некоторые виды оружия и выходить на охоту с неисправным снаряжением, а также перевозить продукцию охоты без соответствующих документов. При охоте необходимо применять одежду со световозвращающими элементами.

Новым документом Минприроды существенно расширило полномочия региональных властей в вопросах организации охоты. Теперь в субъектах могут самостоятельно принимать решения об установлении и переносе охотничьего сезона, запрете или ограничении некоторых инструментов и способов охоты.

Так, в Волгоградской области сотрудники комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области посчитали нужным скорректировать период, в который разрешается добывать степных сурков и сусликов (за исключением суслика-песчаника). Теперь на этих животных можно охотиться с 15 июня по 31 августа, а не с июля до конца сентября, как было раньше.

По наблюдениям специалистов, в сентябре сурки и суслики залегают в спячку, причем более взрослые особи делают это раньше, поэтому от рук охотников страдают молодые животные репродуктивного возраста. В связи с этим и было решено сократить сроки охоты на этих грызунов.

Другие параметры охоты на территории Волгоградской области оставлены без изменений.

Отметим, что в настоящее время в охотничьих угодьях Волгоградской области открыт сезон охоты на пушных животных, который продлится до конца зимы. Исключение — охота на зайца, которая заканчивается 7 февраля.

"