Posted 14 января 2021,, 09:06

Published 14 января 2021,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

МЧС предупредило волгоградцев об ухудшении погодных условий в четверг

14 января 2021, 09:06
Волгоградская область еще не отошла от вчерашних снегопадов, а погода собирается ее вновь испытать сильными осадками. До конца суток регион может занести снегом, предупредили в ГУ МЧС по Волгоградской области.

В четверг, 14 января, спасательное ведомство распространило информацию о неблагоприятных погодных условиях.

Пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области передает со ссылкой на синоптиков, что не только сегодня, но и в пятницу до конца дня ожидаются мощные снегопады и очень сильный гололед.

При этом скорость ветра усилится в дневные часы до 15 метров в секунду. А значит, к неблагоприятным условиям добавятся метели.

Спасатели напоминают, что при гололеде следует использовать малоскользящую обувь и передвигаться осторожно, наступая на всю подошву. В это время существует риск обрыва проводов линий электропередач и контактных сетей электротранспорта из-за обледенения. О таких случаях нужно сообщать по телефону «112».

В ГУ МЧС по региону также дали рекомендации водителям, как нужно действовать, если они попадут в снежный плен вдали от населенного пункта.

Главное правило – оставаться в машине и ждать помощи, сообщив о случившемся в экстренные службы по номеру 101. Для экономии топлива следует прогревать двигатель и салон автомобиля примерно один раз в час не менее десяти минут. Экономить тепло, еду и воду. Спать по очереди. Или не спать совсем, если водитель один.

Также спасатели рекомендуют при сильном морозе утеплить кабину, заложив окна и щели одеялами, чехлами сидений и прочими вещами.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», утром 14 января в Волгоградской области снят ранее объявленный временный запрет на автобусное сообщение по междугородним межмуниципальным маршрутам. Однако он может быть снова введен при ухудшении погодных условий.

"