Posted 22 декабря 2020,, 15:37

Published 22 декабря 2020,, 15:37

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

Во вторник Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности для экс-президентов РФ

Во вторник Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности для экс-президентов РФ

22 декабря 2020, 15:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Согласно новому закону за бывшими российскими президентами закрепляется право на пожизненное представительство в Совете Федерации, также им гарантирована неприкосновенность.

Во вторник, 22 декабря, Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности для экс-президентов Российской Федерации. Документ размещен на портале правовой информации.

Согласно новому закону за бывшими президентами России, в том числе в случае их досрочной отставки с поста главы государства, закрепляется право на пожизненное представительство в Совете Федерации. Также им гарантирована неприкосновенность, даже если они досрочно прекратили исполнение своих полномочий или не смогли управлять государством по состоянию здоровья. Экс-президентов РФ нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенность распространяется на занимаемые жилые и служебные помещения, используемые транспортные средства, средства связи, принадлежащие документы и багаж, на переписку.

Чтобы лишить экс-президента РФ неприкосновенности Госдума должна выдвинуть против него обвинение в государственной измене или в другом тяжком преступлении, подтвержденное заключением Верховного и Конституционного судов.

Закон, внесенный действующим Президентом РФ в рамках реализации поправок в Конституцию, ранее был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

"