Posted 16 декабря 2020,, 13:01

Published 16 декабря 2020,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

Застройщики ЖК «АхтубаСитиПарк» получили мягкий приговор за жёсткий обман дольщиков

16 декабря 2020, 13:01
Волжский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Василия Боровцова и Вадима Старцева, которые отвечали за возведение долгостроя «АхтубаСитиПарк». Оба застройщика признаны виновными в злоупотреблении полномочиями и обмане дольщиков, но при этом получили сравнительно мягкое наказание.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, изначально застройщик ООО «АхтубаСитиПарк» и его учредитель — компания АО «Классик» — собирались финансировать возведение жилого комплекса из трёх домов за счёт аффилированных коммерческих структур, а также денег дольщиков. С 2014 года договоры долевого участия с фирмой подписали более двухсот семей. Но на самом деле руководство компании использовало средства дольщиков для выплаты займов и кредитов: более 180 млн рублей было израсходовано нецелевым путём.

В результате с 2016 года стройка встала. К тому моменту первый дом ЖК был готов на 68%, второй — на 22%, а возведение третьего даже не начиналось. В августе 2017 года застройщик ЖК был официально признан банкротом. «АхтубаСитиПарк» стал одним из самых известных долгостроев Волгоградской области, а его дольщики регулярно организовывали митинги, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

Ни Боровцов, ни Старцев своей вины так и не признали. Уголовное дело в их отношении расследовали сотрудники ГСУ ГУ МВД по региону. Прокуратура требовала отправить обоих обвиняемых в колонию общего режима на восемь лет, но итоговый приговор суда оказался обескураживающим. Василию Боровцову дали пять лет колонии общего режима с запретом занимать руководящие должности в течение двух лет после освобождения. Вадим Старцев отделался четырьмя годами условного срока и двухлетним запретом работать на руководящих и административно-хозяйственных должностях.

Прокуратура Волгоградской области решением суда недовольна: представители ведомства уверены, что коммерсанты, которые обманули и обрекли на годы мытарств несколько сотен дольщиков, заслуживают более строгого наказания.

Обжалование однозначно будет. Позиции прокуратуры и суда кардинально разошлись, и совершенно непонятно, почему суд вынес именно такое решение. Степень вины учредителя и директора компании — одинаковая, вину оба не признали, и почему одного отправляют в колонию общего режима, а другому дают условный срок — не поддаётся логическому обоснованию, — считает наш источник в прокуратуре Волгоградской области.

Никаких финансовых взысканий суд коммерсантам также не назначил. Сейчас дольщики «АхтубаСитиПарка» подают иски о компенсациях в индивидуальном порядке, они рассматриваются отдельно.

Напомним, первый дом ЖК «АхтубаСитиПарк» в настоящее время достроен и сдан в эксплуатацию благодаря вмешательству властей региона, которые откликнулись на жалобы обманутых дольщиков и приняли беспрецедентное решение выделить из бюджета 60 млн рублей на завершение долгостроя.

"