Posted 15 декабря 2020,, 07:10

Published 15 декабря 2020,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

В Волгограде учителя в воспитательных целях заперли 14-летнего школьника в тумбочке

15 декабря 2020, 07:10
Необычный инцидент произошёл в одной из волгоградских школ: педагоги заперли ученика 8-го класса в тумбочке для хозяйственного инвентаря и продержали там в течение целого урока. Странное поведение учителей теперь придётся оценить городскому департаменту образования.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», происшествие случилось ещё в конце ноября, но родители подростка решили привлечь к нему общественное внимание только сейчас. 14-летний ученик 8-го класса школы №49 в Краснооктябрьском районе спрятался в тумбочке во время перемены: учителя требовали, чтобы все дети на это время освободили кабинет и вышли в коридор, а мальчик этого делать не захотел. Вернувшись в кабинет, завуч школы увидела сидящего в тумбочке подростка и потребовала объяснений. Когда мальчик сказал, что «просто хотел побыть один», педагог в ответ сравнила его с древнегреческим философом Диогеном (который, как известно, жил в бочке), и запретила ему выходить наружу.

Родители подростка утверждают, что педагоги – завуч и учитель истории – продержали его внутри тумбочки в течение сорока минут, запрещая мальчику вернуться за парту. Сами учителя при этом якобы действовали «в воспитательных целях». Хотя подросток изначально забрался в тумбочку по собственной инициативе, заставлять его сидеть там целый урок было явно непедагогично, в связи с чем родители учащихся школы №49 подали коллективное обращение в департамент образования.

В пресс-службе мэрии Волгограда нашему изданию пояснили, что по факту происшествия проводится проверка, которая завершится до конца текущей недели. По её итогам учителей, которые допустили некорректные действия в отношении подростка, должны будут привлечь к дисциплинарной ответственности.

"