Posted 14 декабря 2020,, 12:12

Published 14 декабря 2020,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

Чиновники требуют снести «лишний» этаж в волгоградском ТЦ «Парус»

14 декабря 2020, 12:12
Сразу два необычных иска поступили на днях в Арбитражный суд Волгоградской области. Местные чиновники требуют «привести в первоначальный вид» здание торгового центра в Ворошиловском районе и снести в нём целый этаж. Владелец здания в ответ просит оставить всё как есть, невзирая на претензии со стороны властей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального Арбитража, конфликт между чиновниками и предпринимателями разгорелся из-за торгового центра «Парус» на улице Елецкой. Здание принадлежит компании ООО «Балкан Плаза» небезызвестного бизнесмена Дмитрия Синюкова. Г-н Синюков — бывший соратник экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, совладелец ИК «Ноксс» и в прошлом фигурант нескольких крупных скандалов. Он полностью контролирует 4,5 млн рублей уставного капитала «Балкан Плазы»; в качестве гендиректора компанией, чья чистая прибыль за 2019 год оценивается в 42 млн рублей, руководит Ирина Синюкова.

В апреле текущего года комиссия по вопросам самовольного строительства при администрации Ворошиловского района осмотрела ТЦ «Парус» и пришла к выводу, что компания г-на Синюкова переоборудовала построенное ещё в 2005 году здание по собственному усмотрению, не спросив разрешения у чиновников. Со стороны улицы Череповецкой владельцы торгового центра пристроили к нему целый этаж — изначально по проекту эта часть строения должна была оставаться четырёхэтажной, в то время как со стороны улицы Елецкой с самого начала были возведены пять этажей.

Администрация Ворошиловского района обратилась в Арбитраж, требуя снести самовольно возведённую часть торгового центра. ООО «Балкан Плаза» уже подало встречный иск, предлагая узаконить объект в реконструированном состоянии. Чьё юридическое кунг-фу окажется сильнее, суду предстоит решить 17 декабря.

"