Posted 11 декабря 2020,, 07:51

Published 11 декабря 2020,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

«Безубыточная деятельность невозможна»: хлебокомбинат в Камышине признан банкротом

11 декабря 2020, 07:51
Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение по делу о банкротстве АО «Камышинский хлебокомбинат», которое рассматривалось с апреля. Предприятие признано финансово несостоятельным, в его отношении открыто конкурсное производство.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», иск о банкротстве камышинского хлебокомбината изначально подало московское ООО «Партнёр», которое оставило надежду получить от предприятия долг в размере 6,2 млн рублей. В процессе рассмотрения дела к иску присоединились и другие кредиторы комбината. Среди тех, кому хлебопёки задолжали огромные суммы, — частная охранная фирма, индустриально-педагогический колледж, Городищенский хлебокомбинат и даже аварийно-спасательная служба Камышина. Общая сумма претензий, предъявленных кредиторами, — свыше 33,2 млн рублей.

Согласно судебной документации, представители АО «Камышинский хлебокомбинат» не сумели доказать, что предприятие способно продолжить работу и расплатиться по всем долгам. Такой же вывод сделали аудиторы, оценивавшие финансовое состояние комбината. «Восстановить работоспособность предприятия при наличии сложившейся кредиторской задолженности и отсутствии возможности привлечения оборотных активов невозможно, безубыточная деятельность невозможна, возможность восстановить платёжеспособность отсутствует. Должник не в состоянии расплатиться по своим обязательствам», — сухо констатировал Арбитражный суд.

В отношении хлебокомбината открыто конкурсное производство сроком на полгода, конкурсным управляющим назначен Александр Шиманский — он параллельно следит за процедурой банкротства Котовского хлебозавода. Если к концу мая следующего года не отыщется инвестор, готовый выкупить Камышинский хлебокомбинат и заново наладить производство, всё имущество акционерного общества уйдёт с молотка.

Банкротство хлебокомбината в Камышине назревало давно — серьёзные финансовые проблемы предприятия местные власти надеялись решить при помощи его приватизации. Мэрия райцентра готова была продать комбинат по заниженной цене. Однако найти покупателя так и не удалось. В процессе торгов некоторые «потенциальные инвесторы» откровенно издевались, предлагая приобрести все акции разорившегося АО за символический один рубль. Банкротство хлебокомбината может негативно отразиться на политических позициях главы Камышина Станислава Зинченко, которому местная общественность вменяет в вину неспособность «реанимировать» проблемное предприятие.

"