Posted 6 декабря 2020,, 06:08

Published 6 декабря 2020,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

«Улыбнитесь, вас фотографируют»: космонавт сделал снимок Волгограда с орбиты МКС

6 декабря 2020, 06:08
Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков, который сейчас находится на борту Международной космической станции, поделился снимком Волгограда с орбиты МКС. Фотографию он разместил на своей странице в Instagram.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», на снимке хорошо видны очертания Волгограда и Волжского. Отчётливо просматриваются мост через Волгу, плотина Волжской ГЭС, ярко освещённая Центральная набережная, Вторая Продольная магистраль. Самая заметная часть снимка – теплицы предприятия «Ботаника» в Волжском.

«Ночная Земля совсем не такая, как дневная. На чёрной поверхности земного шара проявляются только те места, где присутствует человек. Видно то, что не так заметно днём: границы городов очерчены чётче и проступает дорожная сеть. У каждого города есть свой рисунок-отпечаток, по которому его можно распознать. Кстати, ночью яркие пятна городов мне напоминают нейроны, а связывающие их освещенные трассы – аксоны», – отметил Сергей Кудь-Сверчков в описании к снимку. – «Так что, если вы увидите ночью необычайно яркую точку, летящую с запада на восток, улыбнитесь! Возможно, в этот момент вас фотографируют».

Напомним, это уже не первый раз, когда космонавты фотографируют Волгоград с орбиты МКС. Например, в последний день 2019 года американская женщина-астронавт Джессика Меир поделилась снимком города-героя из космоса, сравнив очертания Волгограда с динозавром, и пожелала волгоградцам счастливого Нового года.

"