Posted 30 ноября 2020,, 19:02

Published 30 ноября 2020,, 19:02

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Самые важные объекты дорожного ремонта в городе Волжском

30 ноября 2020, 19:02
В 2020 году в Волжском в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали несколько крупных объектов – это порядка 10 километров. Ремонт продолжился и на мостовом комплексе Волжской ГЭС, началось строительство новой дороги по улице Карбышева.

1. Улица Мира

Это одна из самых протяженных улиц Волжского. Восстановлен участок более 3 км от улицы Оломоуцкой до площади Труда и от улицы Волжской Военной Флотилии до улицы Медведева. Стоимость ремонта на данном объекте составила чуть более 162 млн рублей. Помимо ремонта дорожного полотна основной дороги, привели в порядок около 4 км тротуаров, обустроили парковочные и остановочные карманы (14 остановок и 8 парковочных карманов), установили 42 пешеходных и 48 транспортных светофоров, 24 светофора Т7, а также дорожные знаки, выполнили разметку со специальным покрытием, в том числе и с тактильными полосами для удобства передвижения маломобильных групп населения. выполняли благоустройство прилегающей территории. Кроме того, были приведены в порядок колодцы ливневой канализации, было установлено ограждение: на улице Мира его протяженность составила 2 128 погонных метров.

2. Улица Химиков

На этой улице длиной чуть более 1 км были перенесены несколько остановок в целях безопасности дорожного движения и исходя из норм и требований ГОСТа. А проезд транспорта на кольце возле ОАО «ВПЗ» сделали главным, следуя единообразию организации транспортного потока на всех участках с кольцевым движением в городе.

3. Улица Коммунистическая

На улице Коммунистической на участке от площади Свердлова до улицы Кирова протяженностью 1,3 км выполнен ремонт проезжей части дороги и тротуаров, а также обустроены пешеходные переходы с искусственными неровностями рядом с волжским филиалом Волгоградского медицинского колледжа. Здесь заменены дорожные знаки, установлены светофоры Т7 и дополнительное освещение.

4. Улица Карла Маркса

На улице Карла Маркса, комплексно обновленной в нынешнем году, расположены школы № 2 и № 13. Отметим, что мероприятия по повышению безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений проводились и за счет средств бюджета Волжского. Протяженность ремонтируемого участка по улице Карла Маркса от улицы Комсомольской до улицы Дорожной составил 1,1 км. Этот дорожный объект был введен в эксплуатацию одним из первых. Оперативно и качественно здесь выполнили все работы, включая установку ограждения, светофоров, дорожных знаков и благоустройство территории.

5. Улица 40 лет Победы

На улице 40 лет Победы расположены сразу четыре общеобразовательных учреждения: школы № 35 и № 36, школа-гимназия № 37 и лицей № 1. Здесь выполнен ремонт проезжей части дороги, протяженность которой составила 2,2 км. Обустроен тротуар для пешеходов и маломобильных групп населения, появилась большая парковка. В рамках комплексного благоустройства на территории, прилегающей к рынку «Людмила», все входные группы павильонов и магазинов приведены в соответствие единому стилю. В целях безопасности дорожного движения на проезжей части улицы 40 лет Победы от ул. Мира до пр. Дружбы организовано одностороннее движение транспорта.

6. Улица Мечникова

От улицы Карбышева до проспекта Ленина этот участок протяженностью 480 метров был введен в эксплуатацию первым из всех 7-ми объектов, ремонтируемых в рамках нацпроекта в этом году. Первоочередность этого объекта объясняется его расположением: участок на улице Мечникова находится рядом с городской больницей им. Фишера, а значит он приоритетный, так как, согласно распоряжению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, в этом году в первую очередь необходимо было привести в порядок подъездные пути к учреждениям здравоохранения. Работы здесь велись с опережением графика, без замечаний. Были выполнены также работы по благоустройству, обустроены два вместительных парковочных кармана.

7. Мостовой комплекс Волжской ГЭС

На плотине Волжской ГЭС в конце ноября завершился второй этап комплексной реконструкции мостового перехода, запланированный на текущий год. Напомним, ремонт стартовал в 2019 году, после того как этот важнейший транспортный объект по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова был включен в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящее время на этом важном транспортном объекте отремонтирован участок протяженностью 1 456 метров. В следующем году будет обновлено еще 884 метра дорожного полотна.

8. Продолжение улицы Карбышева

Важным объектом Волжского, работы на котором идут в этом году в рамках нацпроекта, является новая участок дороги по улице Карбышева от улицы 87 Гвардейской Дивизии до улицы Медведева. Ее строительство началось в апреле. Длина составляет 936 метров, ширина – 24 метра. По обеим сторонам от нее построят дороги-дублеры шириной по 7 метров каждая. Благодаря поддержке региональной власти этот объект будет построен на год раньше запланированного срока: в 2021 году вместо планового 2022. Уже сейчас здесь идет обустройство щебеночного основания под выравнивающий слой асфальта, который планируют начать укладывать в конце октября.

9. Проспект им. Ленина и проспект Металлургов

В этом году в Волжском в рамках нацпроекта дополнительно ремонтируют проспекты Ленина и Металлургов. Эти объекты вошли в список дорог Волгоградской области, работы на которых были перенесены с 2021 на 2020 год. На эти цели региону был выделен межбюджетный трансферт. Общий объем финансирования ремонта проспектов Ленина и Металлургов составил 220 млн рублей. Ремонтные работы начались на них в сентябре, завершение планируется до конца года. Протяженность участка проспекта Ленина от въезда в город (улицы Шоссейной) до его центра (улицы Молодежной) – 2,3 км. На сегодня здесь завершаются работы по укладке верхнего слоя асфальта, обустраиваются тротуары. На участке проспекта Металлургов от кольца возле ОАО «ВПЗ» до улицы 6 Автодорога протяженностью 2,5 км полностью заасфальтировали проезжую часть, укрепили обочины и завершили обустройство остановочных карманов.

"