Posted 27 ноября 2020,, 11:09

Published 27 ноября 2020,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Родственников Мелконяна осудят за причастность к смерти Романа Гребенюка

27 ноября 2020, 11:09
В пятницу сестре Арсена Мелконяна и ее мужу предъявлены обвинения за подстрекательство и пособничество в причинении 41-летнему волгоградцу телесных повреждений, которые привели к смерти потерпевшего, сообщили в СУ СКР по региону.

Продолжается расследование уголовного дело в отношении Арсена Мелконяна по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 23 октября Роман Гребенюк был жестоко избит 30-летним Арсеном Мелконяном. Потерпевший, получивший несколько ударов по голове, скончался через неделю. Провоцирующим фактором избиения послужила переписка в родительском чате школы, где учились дочка Гребенюка и племянница Мелконяна.

Комплекс следственных действий позволил установить все обстоятельства совершенного преступления и всех лиц, причастных к гибели мужчины. Результаты расследования были заслушаны на межведомственном оперативном совещании совместно с руководством СУ СК России по Волгоградской области.

В настоящее время с учетом полученных следствием доказательств решается вопрос о предъявлении обвинения сестре фигуранта уголовного дела и ее мужу за подстрекательство и пособничество в причинении телесных повреждений потерпевшему, — сообщила изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Установлено, что именно женщина, которая посчитала себя оскорбленной сообщениями в групповом чате, стала подстрекателем.

Она сначала подговорила своего мужа отомстить обидчику. В тот роковой день он приехал к Гребенюку, работавшему риелтором, и вызвал на улицу для разговора. Однако тот сказал, что занят, и отказался выходить.

— Тогда обвиняемая с помощью мессенджера стала провоцировать потерпевшего. Спустя несколько часов встреча всё же состоялась, но к тому моменту волгоградка уже уговорила своего родного брата выступить исполнителем преступного замысла, — рассказала изданию старший помощник руководителя СУ СКР по региону Наталия Рудник.

Причем уже во время конфликта в банке, когда Мелконян избивал потерпевшего, за происходящим наблюдал муж оскорбленной женщины. Он должен был вступить в драку, если потребуется.

По словам представителя СУ СКР по Волгоградской области, уже сегодня сестре Мелконяна предъявят обвинение по ч. 4, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ (подстрекательство и пособничество в покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений), ч. 4 ст. 33 п. п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенному группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений).

Ее супруг задержан. Его действия будут квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений), ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следователи приняли во внимание, что у женщины на иждивении находятся две малолетних детей. Поэтому будут ходатайствовать перед судом о наложении запрета на определенные действия.

"