Posted 12 ноября 2020,, 06:12

Published 12 ноября 2020,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 11:00

Updated 17 октября 2022,, 11:00

ФСБ задержала за организацию ОПГ экс-директора «Концессий водоснабжения» Волгограда

12 ноября 2020, 06:12
По данным СК, в Нижнем Новгороде возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц АО «Нижегородский водоканал». Среди подозреваемых — двое волгоградцев: экс-директор «Концессий водоснабжения» Волгограда Николай Николюк и бывший учредитель волгоградской управляющей компании «ЖКХ» Александр Сидляревич.

Генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк, его заместители и ряд должностных лиц подозреваются в совершении преступлений, по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Бывший генеральный директор волгоградской компании «Концессии водоснабжения» Николай Николюк весной 2018 года сменил место работы. Его пригласили стать замом гендиректора по развитию ОАО «Нижегородский водоканал». Вскоре он возглавил общество, контрольный пакет акций которого принадлежит муниципалитету.

По версии следствия, с июня того же года руководитель АО «Нижегородский водоканал» с пока не установленными лицами создал организованное преступное сообщество для незаконного обогащения. Оно состояло из нескольких групп, куда входили работники АО «Нижегородский водоканал» и гражданские лица, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Главари преступного сообщества установили фиксированную сумму взяток, которые контрагенты должны были платить должностным лицам водоканала. Как правило, она составляла 10 — 15% от общей суммы заключенного договора.

Так, с января 2019 года члены преступного сообщества получили от руководителя одной коммерческой фирмы не менее 20 миллионов рублей за беспрепятственное заключение договора на оказание услуг и покровительство. Крупные суммы взяток были получены еще от двух компаний.

Коррупционная схема выявлена оперативными сотрудниками ФСБ. Задержаны 7 подозреваемых. Сейчас проводятся обыски в помещении АО «Нижегородский водоканал», в офисах коммерческих фирм и по месту жительства фигурантов уголовного дела.

"