Posted 6 ноября 2020,, 06:00

Published 6 ноября 2020,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 10:59

Updated 17 октября 2022,, 10:59

«Производство в огне»: на заводе «Волгабас» в Волжском из-за мусора произошёл пожар

6 ноября 2020, 06:00
На заводе «Волгабас» в Волжском накануне произошёл пожар: огонь охватил пластиковые отходы, находившиеся на территории предприятия. Инцидент не привёл ни к жертвам, ни к разрушениям, но заставил в очередной раз задуматься о реальном положении дел на автобусном производстве.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на экстренные ведомства, о пожаре на заводе ООО «Волгабас», расположенном по улице Пушкина в Волжском, стало известно около 12:40 по местному времени. Пожарным, оперативно прибывшим на вызов, удалось полностью справиться с огнём за сорок минут: площадь возгорания составляла 80 квадратных метров. Выяснилось, что воспламенился мусор, находившийся на территории предприятия.

Инцидент не нанёс существенного материального ущерба «Волгабасу», зато наглядно показал, что руководство завода не слишком пристально следит за соблюдением мер безопасности и утилизацией отходов — иначе загоревшейся свалки пластика просто не существовало бы. Авторы региональных и федеральных Telegram-каналов в связи с происшествием сразу же вспомнили о шатком финансовом положением холдинга «Бакулин Моторс Групп», в состав которого входит ООО «Волгабас», и обвинили руководство «автобусной империи» в небрежном отношении к собственной репутации. Гендиректору холдинга Алексею Бакулину припомнили многочисленные претензии со стороны кредиторов.

«Производство автобусов в Волгоградской области действительно в огне. Физически пожар не нанёс ущерба, но не мешает прогореть экономически — налоговики и кредиторы без устали выставляют свои требования. Долги утянут на дно любое предприятие, мы надеемся, что Бакулин сумеет решить этот вопрос, но боимся, что не сможет», — пишет волгоградский Telegram-канал «Сталингумрак». — «А ведь причины, по которым поставщик транспорта на ЧМ, крупный холдинг, в котором разрабатывали беспилотный автобус, оброс долгами, просты — не просчитали экономику, не спланировали и вывели деньги из оборота».

Напомним, автобусные компании холдинга «Бакулин Моторс Групп» в настоящее время сталкиваются с многочисленными финансовыми претензиями. В октябре инспекция ФНС по городу Владимиру подала против ООО «Бакулин Моторс Групп» (завод во Владимирской области, производит автобусы под брендом Volgabus) иск о банкротстве из-за долга в 52 млн рублей — впрочем, спустя неделю иск был отозван в связи с частичным погашением задолженности. Продолжается разбирательство по иску от банка «Восточный» сразу к нескольким компаниям холдинга на 2,7 млрд рублей. Совокупный долг всех организаций, входящих в состав «автобусной империи», перед налоговой службой и кредиторами оценивается примерно в 7 млрд рублей. В таких условиях компаниям под управлением семейства Бакулиных может грозить скорое банкротство.

"