Posted 3 ноября 2020,, 06:45

Published 3 ноября 2020,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 10:59

Updated 17 октября 2022,, 10:59

В России приостанавливается выпуск медицинских масок

3 ноября 2020, 06:45
Часть отечественных предприятий про производству медицинских масок готовы значительно сократить производство защитных изделий для лица. Производители ссылаются на низкий спрос на свою продукцию, заявили в Минпромторге.

Причем снижение производства медицинских масок в стране наблюдается на фоне роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. Почти во всех российских регионах граждане менее охотно, чем весной, покупают средства защиты органов дыхания, пишут «Новые Известия».

С начала пандемии маски стоили порой по 20-50 рублей за штуку. Теперь их стоимость снизилась в разы – до нескольких рублей. Но спрос упал, пояснили некоторые производители приостановку выпуска масок.

Дело в том, что россияне стараются использовать многоразовые средства индивидуальной защиты. Для многих слишком накладно пользоваться одноразовыми изделиями, учитывая низкий уровень зарплат в регионах.

В Минпромторге считают, что теперь предпринимателям, производившим медицинские маски, нужна господдержка. Всего таких компаний насчитывается 85 в стране. Они вместе могут производить 21 миллион штук масок в сутки, передает ТАСС.

С целью поддержки отечественных производителей министерство предлагает запретить госзакупки импортных масок.

В настоящее время на складах российских компаний залежалось до 141 миллиона масок. При этом уже сейчас граждане начинают жаловаться либо на отсутствие в продаже масок, либо на их завышенную стоимость.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», новые ограничительные меры в Волгоградской области обязывают граждан носить маски даже на парковках и в лифтах. Причем штраф грозит даже за ношение средств индивидуальной защиты ненадлежащим образом. Маски должны закрывать нос и рот.

С 23 октября, согласно постановлению губернатора Волгоградской области, запрещается использование гражданами повязок или иных изделий, заменяющих защитные маски и респираторы.

"