Posted 2 ноября 2020,, 13:57

Published 2 ноября 2020,, 13:57

Modified 17 октября 2022,, 10:59

Updated 17 октября 2022,, 10:59

В Волгограде первые добровольцы прошли повторную вакцинацию от COVID-19

2 ноября 2020, 13:57
В понедельник группе волгоградских участников массовых клинических испытаний вакцины от ковида сделали вторую прививку, сообщили в обладминистрации.

«НовостиВолгограда.ру» передавали, что старт вакцинации населения от коронавируса в регионе был дан 12 октября. Всего в наличии у облздрава было 42 комплекта препарата «Спутник V», разработанного НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Столько же человек получили прививку.

Препарат не содержит живых ослабленных вирусов. Иммунитет в организме вырабатывается после двукратного введения вакцины. И теперь настал срок для второй прививки.

Ревакцинация добровольцев-участников проходила в поликлинике № 2. Все они вели дневник самочувствия. Только при отсутствии противопоказаний допускается проведения второй вакцинации, пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

— После первой чувствую себя хорошо. Никаких явлений, которые заставили бы меня беспокоиться, не произошло. За мной в ежедневном режиме вели наблюдение медики, — рассказал Роман Дронов, заместитель главного врача ГБУЗ «ВОКПЦ № 2» по поликлинической помощи.

Все добровольцы повторную прививку получат в течение недели. Затем 14 дней будут следить за своим самочувствием и сообщать врачам.

Всего до конца декабря от коронавируса будут привиты 2156 жителей Волгоградской области из числа медицинских, социальных и педагогических работников, а также представителей правоохранительных органов.

"