Posted 2 ноября 2020,, 06:34

Published 2 ноября 2020,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 10:59

Updated 17 октября 2022,, 10:59

Правительству предложили компенсировать россиянам затраты на ковидные тесты

2 ноября 2020, 06:34
Граждане зачастую вынуждены платно сдавать ПЦР-тесты на COVID-19 в частных клиниках, отмечают в Союзе потребителей Российской Федерации.

Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ) и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предлагают за счет бюджетных средств компенсировать гражданам расходы на ковидные тесты в частных медучреждениях, сообщает газета «Известия».

Свое предложение они уже направили председателю межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главному санитарному врачу Анне Поповой.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, живущие с заболевшим COVID-19 люди обязаны сдать ПЦР-тест на COVID-19 и убедиться, что не заражены вирусом. Тогда они могут не соблюдать карантин.

Тем, кто выздоровел, необходимо получить подряд два отрицательных теста. В противном случае врач не закроет больничный.

По программе ОМС можно сдать бесплатно тест. Но ждать своей очереди придется до трех недель, а потому люди сдают анализы в частных клиниках. Одна семья в среднем платит за это более 10 тысяч рублей, что сильно ударяет по кошельку граждан.

По оценке экспертов, если предложение правительством будет принято, то оно обойдется государству в 10 млрд рублей.

"