Posted 23 октября 2020,, 07:01

Published 23 октября 2020,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 10:58

Updated 17 октября 2022,, 10:58

Волгоградские пенсионеры бесплатно получат лекарства

Волгоградские пенсионеры бесплатно получат лекарства

23 октября 2020, 07:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
С понедельника, 26 октября, пожилые волгоградцы при заболевании коронавирусом смогут рассчитывать на обеспечение медикаментами за счет областного бюджета.

Как уже рассказывали «НовостиВолгограда.ру», такое важное социальное решение было принято на заседании оперативного штаба Волгоградской области по борьбе с COVID-19.

— Треть пациентов, которая поступает в стационары в средней, тяжелой и крайне тяжелой форме заболевания, — это лица старше 65 лет. Но много возрастных граждан остается на амбулаторном лечении, - рассказал на брифинге журналистам председатель комитет здравоохранения региона Анатолий Себелев.

Он также озвучил схему, по которой будет происходить снабжение пенсионеров лекарствами.

- Медикаменты будут приобретены за счет областного бюджета. Как только у этих пациентов выявят ковид, им выдадут лекарства, согласно рекомендациям Минздрава версии 8.1 по трем схемам лечения. Поставляться медикаменты будут в основном на период от 5 до 7 дней. В отдельных случаях — до 14 дней, — проинформировал глава облздрава.

С доставкой лекарств проблем возникнуть не должно. По словам Себелева, медикаменты принесут либо работники медицинских учреждений, либо волонтеры. При этом будет введен учет препаратов и особой контроль за их доставкой.

Глава облздрава также оценил примерную стоимость антиковидного набора лекарств. Себелев отметил, что он может состоять из 5-6 препаратов, рекомендованных для лечения от коронавируса, а его стоимость может доходить до 8 тысяч рублей. Но заболевшие ковидом пенсионеры получат набор бесплатно.

"