Posted 21 октября 2020,, 09:52

Published 21 октября 2020,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 10:58

Updated 17 октября 2022,, 10:58

Проект реконструкции волгоградского планетария разработают за 62,5 млн рублей

21 октября 2020, 09:52
Более 62,5 млн рублей региональное Управление капитального строительства готово заплатить подрядчику, который возьмётся за разработку проектной документации по реставрации волгоградского планетария. Информация о соответствующем электронном аукционе появилась на официальном портале госзакупок.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, на оплату услуг подрядчика выделяются средства из областного бюджета на 2020-2021 годы. Начальная цена контракта – 62 млн 578 тысяч рублей. Разработать проект реставрации планетария и передать его на оценку в «Облгосэкспертизе» поставщик услуг должен будет до 3 октября 2021 года. Торги назначены на 11 ноября.

Согласно техзаданию, подрядной организации предстоит провести обследование и ревизию здания волгоградского планетария, составить дефектную ведомость и провести все инженерные изыскания, необходимые для последующей реставрации. В своей работе компания, которая выиграет аукцион, должна будет опираться на архивные документы и научные исследования, чтобы при ремонте не искажался архитектурный облик здания. В списке объектов, которые подлежат реставрации, помимо самого планетария площадью более 2,4 тысячи квадратных метров, указаны также обсерватория, хозяйственная постройка и теплица. Подрядчик обследует все инженерные коммуникации объектов – в том числе системы электро-, тепло- и водоснабжения, канализации, вентиляции, дымоудаления и так далее. Проектировщик также оценит необходимость замены или восстановления кровли и водостоков, реставрации внешней и внутренней отделки, предусмотрит установку птицезащитных устройств на фасад. Заодно он рассмотрит возможность обустройства пандусов и лифта, который обеспечит доступ в планетарий маломобильным людям.

Стоит подчеркнуть, что речь идёт пока лишь о разработке проектной документации. Осуществлять непосредственные работы по реставрации волгоградского планетария в ближайшее время никто не планирует.

Напомним, волгоградский планетарий на улице Гагарина – единственный в Нижнем Поволжье. Его строительство было завершено в 1954 году, с тех пор здание стало одной из самых узнаваемых достопримечательностей Волгограда. Планетарий относится к памятникам архитектуры регионального значения.

"