Posted 19 октября 2020,, 13:01

Published 19 октября 2020,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Волгоградский застройщик заплатит жильцам компенсацию за не сданный вовремя дом

19 октября 2020, 13:01
ООО «Пересвет-Регион-Дон», ранее входившее в состав ГК «Пересвет-Юг» — крупнейшего застройщика Волгоградской области, заплатит более 50 тысяч рублей семье, купившей квартиру в ЖК «Ново-Комарово», за нарушение сроков сдачи в эксплуатацию жилого дома.

Волгоградец Антон З. рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру», что в конце 2018 года его родители решили приобрести квартиру в жилом комплексе «Ново-Комарово», который строился в Советском районе. Они заключили с ООО «Пересвет-Регион-Дон» договор долевого участия и оплатили жильё по адресу «улица Академика Комарова, №74». Согласно условиям договора, дом должны были достроить в третьем квартале 2019 года и сдать в эксплуатацию в четвёртом квартале. Родители Антона планировали заселение, исходя из этих сроков, однако застройщик не смог соблюсти обещание и задержал сдачу дома более чем на два месяца.

Застройщик просрочил сдачу. Только 1 марта родителям пришло письмо от 21 февраля о том, что строительство завершено. Нами была написана досудебная претензия, которую мы в индивидуальном порядке направили в адрес застройщика, чтобы получить неустойку. Ведь в договоре прописано, что в случае просрочки компания обязуется выплатить неустойку в установленном размере, — пояснил Антон З.Но застройщик на претензию абсолютно никак не отреагировал. После этого мы подали иск в суд.

По словам волгоградца, на первом судебном заседании представитель компании «Пересвет-Регион-Дон» всячески пытался затянуть разбирательство: ходатайствовал о привлечении третьих лиц и отложении заседания, а также настаивал, что в случае наложения взыскания компания должна расплатиться с покупателями только в следующем году. В своё оправдание застройщик указывал на тяжёлые экономические последствия эпидемии COVID-19 и просил снизить общую сумму иска. Родители Антона требовали с компании в общей сложности 101 тысячу рублей — в том числе 34 тысячи рублей неустойки, 17 тысяч рублей штрафа за отказ удовлетворить досудебную претензию и 50 тысяч рублей морального вреда. На второе заседание по делу представители застройщика просто не явились, и Городищенский районный суд вынес решение в пользу истцов. Покупатели получили только часть денег, на которые рассчитывали, — чуть более 50 тысяч рублей, — но и такой результат считают победой. Решение суда должно вступить в силу в ближайшее время.

Застройщик утверждал, что если ему придётся выплачивать компенсацию, то делать это он будет не за счёт своей прибыли, а из тех же денег дольщиков, и что из-за взыскания неустойки мои родители якобы сами себя лишают хорошего благоустройства прилегающей территории.Антон З., житель Волгограда

Генеральный директор и учредитель ООО «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов, любезно согласившийся прокомментировать нашему изданию ситуацию с ЖК «Ново-Комарово», уточнил, что ООО «Пересвет-Регион-Дон» летом текущего года было продано другим собственникам и в данный момент не имеет средств, привлечённых по договорам долевого участия. По его словам, несоблюдение сроков сдачи домов в эксплуатацию со стороны группы компаний не носит массового характера и произошло из-за недостатка средств. Все дома были достроены после того, как застройщик решил вопросы с финансированием.

По «Ново-Комарово» была незначительная задержка передачи квартир, около двух месяцев. Ситуация абсолютно не резонансная. Ситуация вызвана, как обычно, несвоевременностью и/или дефицитом денежных средств. В строительстве это стало следствием резкого падения платёжеспособного спроса в прошлом году и значительным ростом себестоимости в последние четыре года. В этом году ситуацию выровняли, последний дом ЖК «Ново-Комарово» передали в августе (раньше заявленных сроков — сентябрь).Алексей Цуканов, гендиректор ООО «Пересвет-Юг»

Г-н Цуканов также отметил, что суммы неустоек, выплачиваемых компаниями-застройщиками покупателям квартир за не сданные вовремя дома, не отслеживаются. После ввода объекта в эксплуатацию эти организации либо закрываются, либо продаются за символические суммы, так как фактически имеют отрицательный баланс и испытывают финансовые затруднения (собственно, поэтому им и не удаётся вовремя сдавать жильё). Руководитель ведущей строительной компании региона подчеркнул, что в нынешних экономических условиях застройщикам приходится непросто, особенно если учесть, что ГК «Пересвет-Юг» также решает проблемы обманутых дольщиков.

Волгоградский юрист, кредитный правозащитник и эксперт проекта ОНФ «За права заёмщиков» Михаил Алексеев указывает, что в Волгограде давно существует отработанная практика взыскания неустойки с застройщика за несоблюдение сроков сдачи дома. Например, в случае с печально известной компанией «Квартстрой» волгоградцы по шесть-семь раз отсуживали компенсации — пока застройщик не обанкротился: в итоге некоторые обманутые дольщики уже несколько лет дожидаются выплат с исполнительными листами на руках.

История со взысканием неустойки в рамках закона о защите прав потребителей — достаточно обыденное и распространённое явление ещё со времён «Квартстроя». Ещё лет восемь назад волгоградские дольщики обращались в суд и успешно взыскивали за отказ добровольно удовлетворять требования потребителей. Застройщик, со своей стороны, всегда преследует задачу снизить неустойку, — отметил Михаил Алексеев. — Конечно, застройщик говорит, что будет вынужден изымать деньги из оборота, чтобы выплатить неустойку — но на это всегда есть ответный аргумент: нужно было трезво оценивать свои силы и не начинать строить дом, если не сможешь сдать его вовремя.

По словам эксперта, в нынешних экономических условиях ситуация с долевым строительством в целом вызывает опасения. Поэтому волгоградцам, желающим приобрести жильё в ещё не построенном доме, лучше заранее оценить все плюсы и минусы такого решения. Иногда даже вполне надёжные застройщики могут задерживать сдачу домов в эксплуатацию — и хотя о появлении новых проблемных долгостроев речи не идёт, перенос сроков на два-три месяца тоже может смешать карты семьям, уже спланировавшим продажу недвижимости и переезд.

"