Posted 19 октября 2020,, 20:47

Published 19 октября 2020,, 20:47

Modified 17 октября 2022,, 10:58

Updated 17 октября 2022,, 10:58

Генерала Музраева спустя 15 месяцев поведут на первый допрос

19 октября 2020, 20:47
Адвокат экс-руководителя СУ СКР по Волгоградской области сообщил, что его подзащитного вызвали на допрос для дачи показаний в рамках дела об организации поджога дома губернатора Андрея Бочарова.

Свою вину Михаил Музраев не признает и готов дать соответствующие показания, заявил защитник Владимир Семенцов.

Напомним, в июне 2019 года сразу после задержания по подозрению в причастности к покушению на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова генералу было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ.

Затем обвинение было расширено, и Музраеву вменили еще и злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы.

Накануне, 19 октября, защита получила на руки утоненное обвинение, в связи с чем Музраев ходатайствовал о допросе. По предварительной информации, впервые после предъявления обвинений Музраева планируется допросить. Случиться это должно уже на следующей неделе.

Отметим, что сейчас в Волгограде идет громкий процесс над исполнителями акции по устрашению губернатора Бочарова и поджоге его дома. Адвокат Музраева Владимир Семенцов предполагает, что процесс над поджигателями может стать очень хитрым ходом обвинения. Именно на этом процессе, уверен защитник, будет создана так называемая преюдиция — факт, установленный в ходе одного судебного процесса, значимый для другого и прописанный в приговоре.

А именно, предполагает Семенцов, подозреваемые в поджоге, согласно ранее данным показаниям, укажут как на заказчика на Евгения Ремезова. Тот это подтвердит, признавшись, что получил указание от Владимира Зубкова и Виталия Брудного, но в интересах Михаила Музраева. В приговоре суда Музраев будет фигурировать как организатор, а затем уже на другом процессе по обвинению в терроризме генерал-лейтенанта осудят на основании приговора поджигателям и дадут лет 20, поделился ранее пессимистичным сценарием адвокат Владимир Семенцов.

"