Posted 15 октября 2020,, 12:35

Published 15 октября 2020,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

В Волгограде возбудили дело за посягательство на жизнь сотрудников ФСБ

15 октября 2020, 12:35
В четверг в Кировском районе Волгограда двое подозреваемых в терроризме при задержании открыли огонь по правоохранителям.

Планировавшие серию терактов в Волгограде двое уроженцев Узбекистана в возрасте 23 и 27 лет утром оказали сопротивление сотрудникам УФСБ, используя огнестрельное оружие. Ответным огнем подозреваемые были ликвидированы, рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Она сообщила, что по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ. Создана следственная группа, в которую вошли следователи первого отдела по расследованию особо важных дел и следователи-криминалисты областного управления СКР.

С применением криминалистической техники с места происшествия изъяты боеприпасы, оружие, взрывные устройства и компоненты для изготовления СВУ, в том числе поражающие элементы. Также в руках следователей оказалась карта Волгограда, на которой были отмечены места для запланированных терактов.

Федеральная служба безопасности России пресекла активность ячейки, запрещенной в нашей стране международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», рассказывали «НовостиВолгограда.ру». Операция по задержанию двух боевиков происходила ранним утром в лесопосадке возле ТЦ «Акварель».

- Координация террористической деятельности осуществлялась с территории Сирии. Объектами устремлений выступали здания органов власти, места проживания военнослужащих и взрыво- и пожароопасные предприятия, – сообщили в пресс-службе ФСБ.

На карте ликвидированных боевиков также был в круг обведен монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.

Волгоградские террористы – лишь часть межрегиональной ячейки. Задержания прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе.

"