Posted 11 октября 2020,, 07:42

Published 11 октября 2020,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

ГИБДД: практически никто из волгоградцев не может с первого раза сдать на права

11 октября 2020, 07:42
Управление Госавтоинспекции по Волгоградской области проанализировало статистику по ДТП с участием малоопытных водителей и пришло к неутешительным выводам. Представители ГИБДД считают, что в местных автошколах уделяют слишком мало времени обучению автомобилистов безопасному вождению.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, с начала текущего года в регионе по вине водителей со стажем менее двух лет произошло 98 ДТП, в которых погибли четыре человека и 162 получили травмы. Чаще всего волгоградцы, которые недавно сели за руль, нарушают правила пересечения перекрёстков, забывают включить «поворотники», допускают выезд на встречную полосу, не предоставляют преимущество другим участникам движения и превышают скорость. Нередко это приводит к авариям с тяжкими последствиями. В Волгограде по вине неопытных автомобилистов с начала года пострадали 66 человек, в Волжском – 29, в Камышинском и Среднеахтубинском районах – по 12 человек.

В областном ГИБДД большое количество нарушений со стороны начинающих водителей связывают с недостаточно длительным и качественным обучением в автошколах – по мнению представителей инспекции, при подготовке водителей практическому вождению необходимо уделять больше времени и внимания. В 2020 году в регионе было принято 33,5 тысячи экзаменов на права, при этом с первого раза все три части экзамена удалось сдать всего 41 автомобилистам. С ходу сдать теоретическую часть могут 33,5% жителей Волгоградской области, «город» – 52,6%, а вот «площадку» получается осилить без пересдач только у 7,3% претендентов на права. Поэтому в ГИБДД волгоградцам советуют после получения удостоверения потратить дополнительное время на оттачивание водительских навыков – желательно где-нибудь в безопасном месте.

"