Posted 7 октября 2020,, 05:35

Published 7 октября 2020,, 05:35

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Концессионер ЦПКиО отсудил у мэрии Волгограда более 12 млн рублей

7 октября 2020, 05:35
Администрация Волгограда проиграла суд компании ООО «Парк», которая на правах концессионера занимается «модернизацией» Центрального парка культуры и отдыха. Региональный Арбитраж признал, что мэрия неосновательно обогатилась за счёт коммерческой организации.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на резолютивную часть решения Арбитражного суда Волгоградской области, иск ООО «Парк» к городской администрации удовлетворён частично. Мэрию обязали вернуть концессионеру сумму неосновательного обогащения в размере 12,3 млн рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию судебных расходов на общую сумму в 201 тысячу рублей. Это меньше, чем рассчитывали представители ООО «Парк»: они требовали, чтобы чиновники выплатили их компании более 1,2 млн рублей процентов и компенсаций. Правда, даже такое решение суда вряд ли устроит волгоградскую администрацию, и можно ожидать, что вердикт Арбитража будет оспорен.

Наше издание уже подробно рассказывало о конфликте между ООО «Парк», которое без особого успеха реконструирует ЦПКиО, и городскими властями. Причиной разногласий стал очередной срыв сроков по концессионному соглашению. Сначала ООО «Парк» признало претензии мэрии и добровольно выплатило неустойку в 1,2 млн рублей, но когда концессионер снова нарушил сроки, терпение чиновников лопнуло. Администрация потребовала выплатить ей банковскую гарантию по договору — те самые 12,3 млн рублей, которые теперь отсудило ООО «Парк». Сам концессионер оправдывал свою неспособность выполнять порученную работу вовремя трудностями из-за эпидемии COVID-19 — и в августе обратился в суд, потребовав деньги обратно.

Видимо, на пресловутый коронавирус сейчас можно успешно списать любые недоработки, поскольку ООО «Парк» очевидным образом не справляется с реконструкцией ЦПКиО. В каком состоянии парк находился этим летом, наше издание уже рассказывало и даже наглядно показывало. Учитывая, что работа концессионера вызывает нескрываемое раздражение даже у представителей мэрии, есть вероятность, что власти Волгограда всё-таки расторгнут с ним соглашение и начнут искать другого инвестора.

"