Posted 23 сентября 2020,, 09:12

Published 23 сентября 2020,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Сторонники местного времени опять собирают подписи на улицах Волгограда

Сторонники местного времени опять собирают подписи на улицах Волгограда

23 сентября 2020, 09:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Защитники волгоградского часового пояса не сдаются после провала в суде и готовят новое обращение в Государственную Думу.

Центральный районный суд Волгограда прекратил производство по искам противников перехода на московское время. Но борьба не окончена, считают активисты сообщества «Волгоградское время». На своей странице в соцсети они разместили объявление о сборе неравнодушных жителей региона для съемки коллективного видеообращения. Кроме того, противники столичного часового пояса готовят письмо федеральным депутатам.

— Сторонники волгоградского времени продолжают отстаивать свои убеждения. До конца недели они планируют собирать подписи в поддержку местного времени. За три дня их смогут поддержать жители Краснооктябрьского, Красноармейского и Центрального районов. Как уверяют активисты, всё будет происходить с соблюдением мер по профилактике коронавируса , — пишет популярный Telegram-канал «Сталингумрак».

Между тем, часовой вопрос по Волгоградской области уже обсуждается в профильных комитетах Государственной Думы. До 20 октября будут собраны пожелания и замечания по законопроекту о переводе стрелок на московский пояс. В регионе обсуждения бурлят в соцсетях:

— Это профанация и издевательство над волгоградцами, а не опрос! Был референдум и большинство проголосовало против московского! В суд надо было обращаться именно по фактическим обстоятельствам, связанным с проведением опроса.

— На вашем любимом референдуме 18-го года разрыв был незначительный и те, кто ошиблись в выборе, за этот период времени, поняли и осознали свою ошибку!

— Ой, давайте уже всей Русью шагать будем в ногу со временем «московским»! Зачем какие-то разделения на часовые пояса?!

— Мне неплохо и по местному времени живется. Мне важно, чтобы вечер был подольше светлым. И чтобы дети со школы со второй смены не в потемках домой шли.

— Ну стемнело пораньше, в чем проблема? Давно ли время в Волгограде стало отличаться от Москвы на час?! Вот Самара пусть и живет с разницей в час! А мы не хотим!!!

Пока защитники местного времени обивают пороги судов и строят теории заговора об «истинных причинах» возвращения региона в московский часовой пояс, учёные определили, что «идеального» для здоровья волгоградцев времени нет. Но всё же столичное время не так сильно влияет на самочувствие, как местное, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

"