Posted 22 сентября 2020,, 06:36

Published 22 сентября 2020,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Индексация всё-таки будет: волгоградским бюджетникам повысили зарплаты на 3%

22 сентября 2020, 06:36
В то время как волгоградские чиновники жалуются на отсутствие индексации зарплат и считают, что государство им недоплачивает, губернатор своим постановлением повысил на 3% оклады «работников государственных учреждений».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на постановление губернатора Волгоградской области №566-п, с 1 октября заработная плата сотрудников госучреждений увеличится на 3% в рамках годовой индексации. При этом речь идёт о работниках тех организаций, которые подведомственны органам исполнительной власти региона. Примечательно, что действие постановления не распространяется на работников сферы культуры и образования, в том числе на педагогов, работающих с сиротами и инвалидами (повышение их зарплат регулируется отдельными правовыми актами). Так что индексация коснётся отнюдь не всех бюджетников.

Органам местного самоуправления на уровне муниципалитетов также рекомендовано повысить оклады сотрудникам госучреждений на 3%, однако обязательного характера этот пункт постановления не носит.

Стоит отметить, что в постановлении не идёт речь об увеличении зарплат чиновников, которые непосредственно работают в органах власти (например, в региональной администрации). Зарплаты увеличат сотрудникам «подведомственных учреждений» – под такое определение может подпадать, например, «Исполнительная дирекция администрации Волгоградской области».

Напомним, ранее представители администрации сообщали, что в Волгоградской области действует мораторий на индексацию зарплат госслужащим. При этом бюджетные расходы на содержание отдельных представителей власти (например, главы Волгограда) растут, даже невзирая на то, что из-за сложной финансовой ситуации, связанной с «коронакризисом», Минфин рассматривает возможность отказа от индексации чиновничьих окладов.

"